Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан и Иран ускорили работы для соединения своих железных дорог

02/10/2015


Делегации Азербайджана и Ирана 9-10 октября ознакомятся с ходом строительства железнодорожной линии Астара (Иран)–Астара (Азербайджан) в рамках международного транспортного коридора "Север-Юг".

Как говорится в сообщении министерства экономики и промышленности Азербайджана, распространенном в пятницу, встречи делегаций, возглавляемых сопредседателями азербайджано-иранской межправительственной комиссии по сотрудничеству в экономической, торговой и гуманитарной сферах, пройдут в Лянкяране, азербайджанской Астаре и иранской Астаре.

В состав азербайджанской делегации, возглавляемой министром экономики и промышленности Шахином Мустафаевым, также входят представители министерств иностранных дел и транспорта, Государственного таможенного комитета (ГТК), ЗАО "Азербайджанские железные дороги", Государственной пограничной службы (ГПС). Иранская сторона также будет представлена на высоком уровне.

"Стороны обсудят создаваемую инфраструктуру и организацию скоординированной работы", - говорится в сообщении.

Протяженность железной дороги Астара (Азербайджан)–Астара (Иран) составляет семь километров, и на территории Ирана строится ее участок длиной в два километра. В иранской Астаре также предусматривается строительство грузового терминала.

Иран уже выразил заинтересованность в скором завершении строительства железной дороги Казвин-Решт-Астара. Эта железная дорога способствует выходу стран Центральной Азии и Европы в регион Персидского залива и соединит Иран с этими регионами и Кавказом. Как заявил недавно губернатор иранской провинции Гилян Мохаммедали Наджафи, президент Ирана Хасан Рухани дал поручение завершить строительство железной дороги в 2016 году.

Железная дорога Казвин-Решт-Астара является частью транспортного коридора "Север-Юг". Инвестиции в строительство составляют 400 миллионов долларов. Планируется, что на первом этапе объем грузоперевозок по железной дороге составит шесть миллионов тонн в год. В перспективе этот показатель может вырасти до 15-20 миллионов тонн грузов в год.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.