Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Посредники призывают Азербайджан и Армению «работать в направлении создания механизмов расследования ОБСЕ»

25/09/2015


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик (США), Игорь Попов (Россия) и Пьер Андрие (Франция), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик выступили в Нью-Йорке с заявлением, в котором выразили серьезную обеспокоенность «в связи с использованием со стороны армянских и азербайджанских вооруженных сил минометов и тяжелой бронетехники в направлении гражданских населенных пунктов».

«Использование подобного оружия приводит к неприемлемому обострению конфликта. Мы выражаем свои самые глубокие соболезнования семьям погибших», - заявляют посредники, добавляя, что потери есть «по обе стороны международной границы и линии соприкосновения». Сопредседатели настойчиво призывают стороны избегать жертв среди гражданского населения и напоминают, что согласно Женевской конвенции стороны обязаны защищать безопасность гражданских лиц.

«Сожалеем, что инциденты произошли накануне уже согласованной встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Нью-Йорке. Мы ожидаем от министров серьезных обсуждений относительно увеличения насилия, а также урегулирования конфликта путем переговоров», - заявляют посредники.

Утверждая, что они «не в состоянии точно выяснить, как началось насилие, поскольку стороны обвиняют друг друга», сопредседатели подчеркивают, что «стороны должны работать в направлении создания механизма расследования ОБСЕ, как это обсуждалось между президентами».

«Мы продолжим нашу работу со сторонами на самом высоком уровне для ослабления напряжения и достижения долгосрочного мирного урегулирования конфликта», - заявляют сопредседатели МГ ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.