Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев: Азербайджан полностью уверен, что проект Южного газового коридора будет реализован

15/09/2015


Азербайджан полностью уверен, что проект Южного газового коридора будет реализован и таким образом будет обеспечено строительство нового газопровода из Азербайджана в Европу.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал на совместной пресс-конференции с Президентом Чехии Милошем Земаном во вторник в Баку.

"Господин Президент, уважаемые гости, дамы и господа, еще раз приветствую вас в Азербайджане. Добро пожаловать в нашу страну. Мы придаем большое значение вашему визиту, и я уверен, что визит пройдет очень успешно и результаты визита еще более сблизят наши страны", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что связи между двумя странами успешно развиваются, есть прекрасные результаты в политической, экономической и культурной сферах.

"Мы успешно сотрудничаем в политической сфере. Мы также совместно действуем, сотрудничаем на международной арене, в рамках международных организаций. Сегодня мы с вами обсудили в широкой и искренней форме различные аспекты наших отношений, и мы в очередной раз видим, что для углубления двусторонних отношений нет никаких препятствий. Напротив, между нами возникли партнерские и дружеские отношения. Подписанная сегодня декларация о стратегическом партнерстве является наглядным доказательством моих слов", - сказал Президент Азербайджана.

По словам Ильхама Алиева, это очень серьезный политический документ.

"Он отражает уровень и значение наших двусторонних отношений и на самом деле поднял наши отношения на уровень стратегического партнерства. Я проинформировал вас о том, что у нас со странами-членами Европейского союза есть семь схожих договоров, деклараций о взаимопонимании. Азербайджан уже с восемью странами Евросоюза подписал документы о стратегическом партнерстве. В этой декларации отражены различные аспекты наших отношений. В то же время в ней показаны значение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и пути разрешения конфликта, являющегося для нас самой болезненной проблемой. Я благодарен вам за эту позицию, за эту поддержку", - сказал глава государства.

По словам Президента Азербайджана, в декларации указано, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен найти свое решение на основе Устава ООН, соответствующих резолюций Совета безопасности ООН, Хельсинкского заключительного акта, суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ стран.

"Это единственный возможный вариант решения. Все конфликты должны решаться в рамках норм и принципов международного права", - сказал Президент Ильхам Алиев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.