Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МИД: Украина не признает "выборы" в Нагорном Карабахе

14/09/2015


Украина не признает фейковые "выборы" на территории Нагорного Карабаха (Азербайджанская Республика), которые прошли 13 сентября 2015 года.

Об этом говорится в официальном сообщении Министерства иностранных дел Украины, обнародованном пресс-службой ведомства.

"Украина не признает так называемые "выборы в органы местного самоуправления", состоявшиеся 13 сентября на территории Нагорного Карабаха (Азербайджанская Республика). Результаты этих "выборов" не могут иметь никаких правовых последствий", - говорится в сообщении.

Также указывается, что позиция страны - это мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

"Украина последовательно выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта на принципах уважения к суверенитету и территориальной целостности Азербайджанской Республики в международно признанных границах", - подчеркнули в МИДе.

Напомним, в непризнанной Нагорно-Карабахской республике 13 сентября состоялись "выборы в органы местного самоуправления".

При поддержке России и Армении квазигосударственное образование "Нагорный Карабах" в одностороннем порядке провозгласил "независимость" от Азербайджана после войны 1988-1994 годов. Эксперты называют этот вооруженных конфликт, одной из первых "гибридных воен" РФ на постсоветском пространстве.

В апреле 2015 года года экс-президент Украины Леонид Кучма, сравнил временно оккупирован украинский Донбасс с ситуацией в Нагорном Карабахе .

"Путин превратил Донецк в Карабах. Он понимает, что война с Украиной ему обойдется дорого, и поэтому прибег к старому имперскому методу - консервации конфликта. К сожалению, с Донбассом будет то же самое, что и с Карабахом", - отметил Кучма.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.