Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Принятие резолюции по Азербайджану стало ударом по имиджу Европарламента – спикер Милли Меджлиса

14/09/2015


Спикер Милли Меджлиса Октай Асадов осудил в понедельник на внеочередном пленарном заседании азербайджанского парламента принятую 10 сентября Европейским парламентом критическую резолюцию по Азербайджану.

«Принятие Европейским парламентом предвзятой резолюции по Азербайджану наносит удар по имиджу Европарламента», - заявил О.Асадов.

По его словам, тот факт, что часть европарламентариев проголосовала за принятие антиазербайджанской резолюции, свидетельствует о наличии коррупции среди членов Европарламента.

«Принятие антиазербайджанской резолюции направлено на изоляцию Азербайджана от Европы, затягивание нерешенности армяно-азербайджанского конфликта и признание Европарламентом независимости сепаратистского режима Нагорно-Карабахского региона Азербайджана», - подчеркнул О.Асадов.

По его словам, ряд сил пытаются изолировать Азербайджан от Европы, ухудшить отношения Баку с европейскими структурами и оказать давление на республику в контексте урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

«Мы неоднократно становились свидетелями субъективности Европарламента, где не раз принимались предвзятые резолюции. Именно в этой структуре пытаются политизировать уголовные преступления в Азербайджане и вмешиваться во внутренние дела нашей страны», - отметил О. Асадов.

Спикер предложил поднять перед правительством вопрос изучения необходимости участия Азербайджана в программе ЕС «Восточное партнерство» в связи с тем, что Европарламент «перешагнул все возможные границы международного права и предпринял 10 сентября бесстыдную попытку вмешательства во внутренние дела Азербайджана».

«Если ранее при принятии предвзятых резолюций в зале присутствовали 50-60 членов Европарламента, то 10 сентября их преднамеренно созвали на «внеочередное заседание» с тем, чтобы обеспечить максимальное участие. Очень редко, когда в зале Европарламента собираются 635 депутатов. Но на этот раз дело обстояло именно так», - отметил спикер.

По его словам, особой активностью и в этот раз отличилась вице-президент Европарламента, член Европейской партии зеленых Ульрике Луначек и еще два парламентария, которые 1 сентября незаконно побывали на оккупированных территориях Азербайджана. «Вероятно действия этих лиц были основаны на установке из Армении», - предположил О.Асадов.

Он подчеркнул, что большинство выступлений, озвученных в ходе заседания Европарламента, были основаны на абсолютно ложной информации. «В частности, в Европарламенте было акцентировано внимание на ранении армянки вблизи линии соприкосновения войск. При этом никто ни разу не вспомнил о постоянных обстрелах населенных пунктов Азербайджана, ранениях и гибели мирных жителей», - отметил спикер Милли меджлиса.

По его словам, предвзятость европейских структур вновь проявила себя и в недавнем отказе БДИПЧ ОБСЕ от направления в Азербайджан миссии наблюдателей за предстоящими в ноябре парламентскими выборами. «Данный шаг – грубое нарушение общепринятых международных норм. Ряд сил пытаются заранее поставить под вопрос результаты выборов в Милли Меджлис. Однако я хочу твердо заявить, что будущее Азербайджана в руках самого азербайджанского народа», - заявил он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.