Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава делегации Азербайджана в ПАСЕ предложил прекратить сотрудничество с ПА «Евронест»

14/09/2015


Депутаты Милли Меджлиса Азербайджана выступили в понедельник с резким осуждением принятой 10 сентября Европейским парламентом резолюции в отношении республики.

«Принятие на скорую руку резолюции по Азербайджану нанесло существенный удар по авторитету Европейского парламента. Настолько серьезный, что они вряд ли смогут еще долгое время отмыться от этого позора», - заявил руководитель делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы, председатель комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Самед Сеидов.

Он выступил с предложением приостановить деятельность азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее «Евронест».

«Мы должны остановить свою деятельность в ПА «Евронест» и раскрыть коррупцию в рядах Европейского парламента», - сказал парламентарий.

С.Сеидов обвинил некоторых членов Европарламента в открытом сотрудничестве с сепаратистским режимом Нагорно-Карабахского региона Азербайджана.

«Одними из инициаторов принятия этого документа (резолюции Европарламента от 10 сентября – ИФ-Аз) являются депутаты, представленные в альянсе «Свободная Европа». Возможно, название этой группы говорит о том, что его члены думают о европейских ценностях, свободе и будущем. Но на самом деле все это не так. Депутаты этого альянса «Свободная Европа», инициаторы этого решения, несколько дней назад приняли в свои ряды действующую в оккупированном Нагорном Карабахе сепаратистскую т.н. «демократическую партию Арцах». И по предложению этой т.н. «партии» выступили инициаторами принятия Европарламентом антиазербайджанской резолюции», - подчеркнул глава делегации Азербайджана в ПАСЕ.

Он отметил, что 202 европарламентария выступили против принятия антиазербайджанского решения, 72 – воздержались.

«Возникает вопрос, почему большинство не прислушалось к мнению здраво мыслящих своих коллег. А потому, что Азербайджан является независимым государством, развивающимся самостоятельно, а не под чью-либо диктовку. И главное, сегодня азербайджанское руководство самостоятельно, без Минской группы ОБСЕ и Европарламента способно освободить оккупированные территории. Вот что их волнует», - подчеркнул С.Сеидов.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.