Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Представитель ЕС вызвана в МИД Азербайджана

11/09/2015


Глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард была вызвана в МИД Азербайджана в связи с принятой Европарламентом резолюцией по стране. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба МИД.

Замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев довел до сведения посла ЕС позицию страны в связи с принятой Европарламентом резолюцией. «Азербайджан решительно осуждает принятую Европарламентом резолюцию. Она носит предвзятый и деструктивный характер, наносит удар по отношениям между Азербайджаном и ЕС, а также создает серьезные препятствия относительно дальнейших перспектив сотрудничества», — сказал Мамедгулиев.

По его словам, поспешное принятие резолюции на пленарном заседании без проведения соответствующих обсуждений в соответствующих комитетах, как и отмечали некоторые члены Европарламента, сопровождалось рядом процедурных упущений. Резолюция полна искаженными сведениями о ситуации с правами человека в Азербайджане. "В документе намеренно политизируются отдельные уголовные случаи, и в противовес их истинной сути предъявляются безосновательные претензии», — сказал замминистра.

Мамедгулиев также отметил, что постоянное предвзятое отношение Европарламента к Азербайджану показывает, что вопрос о правах человека используется как средство политического давления на Азербайджан.

«Но члены Европарламента должны знать, что эти попытки с самого начала безуспешны. Вместе с тем, оскорбительная форма выражения в определенных пунктах резолюции выходит за пределы этических норм. Абсурдная и грязная клевета в адрес страны абсолютно неприемлема и серьезно расшатывает доверие к этой организации. Точно так же ни в коем случае не могут быть приняты необоснованные призывы к санкциям и визовым ограничениям», — сказал он.

Это безусловно подтверждает, указал также замминистра, что принятие такого документа отвечает интересам определенных сил, единственная цель которых — нанести удар по растущему международному имиджу Азербайджана. «В то же время, используемое в резолюции выражение «Нагорный Карабах» противоречит международному праву и поэтому неприемлемо. Тогда как европейский континент столкнулся с многочисленными серьезными угрозами, требующими безотлагательного решения, не может не вызывать удивление то, что Европарламент длительное время уделяет внимание вопросу о правах человека в Азербайджане», — отметил Мамедгулиев.

До внимания Мард также было доведено, что было бы целесообразнее, если бы Европарламент уделял необходимое внимание механизмам по защите прав человека ООН, а Совет Европы, ПАСЕ и другие международные организации — использованию чрезмерной силы, плохому обращению со стороны правоохранительных органов, нетерпимости, исламофобии, коррупции, проблемам миграции и другим в стране-члене ЕС.

«Вызывает сожаление, что Еврокомиссия не предприняла серьезных шагов, чтобы не допустить голосования в Европарламенте по резолюции, являющейся объектом осуждения. Наоборот, заявления, сделанные ранее высокопоставленными лицами Еврокомиссии, оказали негативное влияние на этот процесс», — сказал замминистра.

Малена Мард сказала, что доведет позицию Азербайджана до структур ЕС.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.