Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Госдеп США не признал результаты выборов в Нагорном Карабахе

11/09/2015


Официальный Вашингтон не признает выборы в Нагорном Карабахе, которые состоятся в ближайшие выходные, так же, как и не признает легитимность существования этой самопровозглашенной республики.

Такое заявление сделал в четверг представитель Государственного департамента США Джон Кирби, передает собственный корреспондент Укринформа.

"В контексте окончательного разрешения конфликта мы признаем право населения Нагорного Карабаха на решение собственного будущего, однако Соединенные Штаты не считают Нагорный Карабах независимым суверенным государством, и мы не признаем результатов так называемых выборов 13 сентября как факт легитимного статуса региона", - заявил Кирби.

Читайте также: Киев не признает "выборы" в оккупированном Нагорном Карабахе

В то же время, в распространенном позднее заявлении Государственного департамента высказывается озабоченность обострением конфликта и применением тяжелого вооружения сторонами.

"Мы призываем к немедленному прекращению насилия, деэскалации напряженности и самым решительным образом призываем избежать жертв среди гражданского населения", - сказал Кирби.

Вашингтон также напомнил президентам Армении и Азербайджана, что они выразили приверженность достичь урегулирования нагорно-карабахского конфликта в тесном сотрудничестве с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.