Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Госдеп: Азербайджан играет важную роль в проекте "Шелковый путь"

23/07/2015


Азербайджан играет важную роль в проекте "Шелковый путь", сказал в четверг в Баку журналистам заместитель помощника госсекретаря США Ричард Хогланд.

«Очень важно развивать торговлю. Этот проект имеет большие перспективы. Данный вопрос я обсудил с министром иностранных дел Азербайджана", - сказал он.

По словам Хогланда, Азербайджан играет важную роль в вопросах транспортировки. "Пока идут обсуждения проекта "Шелкового пути", конкретные решения еще не приняты», - сказал он.

Как сказал ранее журналистам национальный секретарь Азербайджана в межправительственной комиссии TRACECA Акиф Мустафаев, Азербайджан заинтересован в крупнейшем проекте Китая по созданию Экономического пояса "Шелкового пути" и привлечении большего потока грузов в коридор "Европа-Кавказ-Азия" (TRACECA).

"Азербайджан заинтересован в привлечении определенного потока грузов в центральный транспортный коридор программы TRACECA, и в этом направлении ведутся работы - строительство железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс, которое будет сдано в эксплуатацию в конце этого года, а также крупного нового международного морского торгового порта в поселке Алят", - сказал Мустафаев, отметив, что маршрут TRACECA имеет важное преимущество. Он в 2,5 раза короче, чем транспортный коридор через Россию.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.