Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан намерен закупать российский газ

14/07/2015


Поставки российского газа в Азербайджан могут стать реальностью уже в этом году. Сейчас прорабатываются технические вопросы импорта российского газа в объеме не менее чем 2 млрд. кубометров, сообщает издание contact.az.

Азербайджан стал испытывать растущие потребности в природном газе уже с начала прошлого года в связи с внутренним спросом растущего нефтехимического комплекса. Общая добыча достигает 15 млрд.кубометров в год при внутренней потребности до 10 млрд. кубометров. Однако 5 млрд. кубометров поставляется в Турцию и 1,5 млрд. куб.м в Грузию.

Источники в государственной нефтяной компании SOCAR говорят, что поддержка России потребуется до начала разработки второй стадии месторождения Шах-Дениз в 2018 году. Однако это маловероятно, так как на этом месторождении добыча достигнет 16 млрд. куб.м газа, из которых 10 млрд. куб.м ежегодно будет поставляться в Европу и 6 млрд. куб.м - в Турцию. Так что речь может идти о более долгосрочном периоде.

До 2014 года Азербайджан поставлял в Россию более 1,4 млрд. куб.м газа, но в 2014 году поставки упали почти в 7 раз - до 210 млн. куб.м.

Последний раз Газпром и SOCAR подписали договор купли-продажи азербайджанского газа в 2009 году, хотя Россия шла на это без особого рвения. Но теперь история возвращается. До 2007 года Азербайджан импортировал из России 4,5 млрд. куб.м газа ежегодно.

«Наши азербайджанские коллеги обратились к нам с просьбой в самое ближайшее время начать поставки российского газа в Азербайджан», - заявил в конце июня глава Газпрома Алексей Миллер.

Москву такой оборот устраивает, так как обеспечивает в долгосрочной перспективе газодобывающую промышленность очередным платежеспособным перспективным рынком.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.