Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

"Репортеры без границ" призвали Азербайджан освободить журналистов в преддверии Евроигр

17/05/2015


Международная организация "Репортеры без границ" обратилась к властям Азербайджана с требованием немедленно освободить всех арестованных журналистов и блогеров до начала Европейских игр в Баку. Также организация призвала европейские олимпийские комитеты выступить против репрессий в отношении представителей СМИ в стране.

Исполнительный директор "Репортеров без границ" в Германии Кристиан Мир заявлении, распространенном 15 мая, отметил, что олимпийские комитеты европейских стран "не должны становиться сообщниками правящего режима в Азербайджане, и им следует четко осудить репрессии против свободы прессы в преддверии и во время Игр".

По его словам недопустима ситуация, когда власти страны, выступающей в качестве хозяина крупного спортивного мероприятия, "в то же время изолируют журналистов за критические замечания и расследования", говорится в заявлении.

По мнению Кристиана Мира, в будущем при выборе места спортивных мероприятий такого значения "необходимо уделять гораздо больше внимания ситуации с правами человека".

По данным "Репортеров без границ", в Азербайджане в настоящее время не менее восьми журналистов и блогеров находятся в тюрьме за свою профессиональную деятельность.

"Аресты, репрессии и экономическое давление серьезно нарушают работу немногих остающихся независимых или оппозиционных СМИ. НПО в поддержку свободы СМИ также стали жертвами последней волны репрессий, которая началась летом прошлого года. Общее же число политзаключенных в Азербайджане составляет около 80 человек", - отмечается в заявлении международной организации.

Азербайджан занимает 160-е место из 180 стран в "Индексе свободы прессы" 2015 года, заключает международная организация "Репортеры без границ".

При этом в заявлении "Репортеров без границ" особо были отмечены случаи с арестом журналистов Рауфа Миркадырова, Хадиджи Исмайловой и Сеймура Хази.

Напомним, обозреватель русскоязычного издания "Зеркало" Рауф Миркадыров обвиняется в шпионаже в пользу Армении. Журналист отвергает обвинения, его преследование осуждают коллеги и международные правозащитные организации. 6 мая срок содержания Миркадырова был продлен до 19 сентября.

Cотрудница азербайджанской службы "Радио Свобода" Хадиджа Исмайлова содержится под стражей более 5 месяцев. Журналистке предъявлены обвинения в доведении до попытки самоубийства бывшего коллеги Турала Мустафаева. Ее защита считает обвинение абсурдным и политически мотивированным. 13 февраля Исмайловой также были предъявлены обвинения в присвоении в крупном размере, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями. 24 февраля оба уголовных дела против журналистки были объединены в одно производство.

Обозреватель газеты "Азадлыг" (Свобода) Сеймур Хази, член Национального совета демократических сил, был задержан 29 августа 2014 года. По версии правоохранителей, журналист избил незнакомого ему человека. 29 января суд приговорил Хази по обвинению в хулиганстве к пяти годам лишения свободы.

Жертвами репрессий стали НПО – Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР), Институт права медиа (ИПМ), американская организация IREX. Их деятельность была заморожена, а банковские счета арестованы. Директор ИСБР Эмин Гусейнов с 18 августа 2014 года вынужден скрываться в посольстве Швейцарии в Баку. Правозащитник подозревается в Азербайджане в совершении экономических преступлений, однако его коллеги считают подобные подозрения несостоятельными. 7 мая Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал власти Азербайджана выплатить Эмину Гусейнову 15 тыс. евро компенсации за нарушение его прав.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.