Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Транспортным коридором Баку-Тбилиси-Карс смогут воспользоваться все заинтересованные страны

03/05/2015


Железнодорожным транспортным коридором Баку-Тбилиси-Карс (БТК) смогут воспользоваться все заинтересованные страны, в том числе европейские.

Об этом на семинаре "Потенциал развития и пересмотрение моделей развития" заявил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

Семинар состоялся в рамках проходящего в Баку 48-го ежегодного заседания Совета руководителей Азиатского банка развития (АБР).

По словам министра, БТК, в первую очередь, направлен на усиление дорожно-транспортного потенциала Азербайджана, но одновременно может быть выгоден и другим странам, в частности, Китаю.

"Китайская продукция может поставляться по БТК через страны Средней Азии, Каспийское море, Азербайжан, Грузию и Турцию на европейские рынки.

В то же время Китай станет транспортным хабом для северо-западного региона", - сказал министр.

Строительство железнодорожного транспортного коридора Баку-Тбилиси-Карс осуществляется на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Проект создания БТК включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой, 30 км - грузинской территорий. В Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси для повышения пропускной способности до 15 млн тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить станцию по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Ожидается, что ежегодно по новой железнодорожной ветке, которая имеет прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 млн тонн грузов.

В Министерстве транспорта Азербайджана отмечают, что БТК позволит увеличить грузопоток, в частности контейнерных, наливных и других типов грузов, из Азии в Европу.

За это время будет завершена реализация проекта "Мармарис", подразумевающего строительство туннеля под Босфором, что позволит открыть железнодорожное сообщение в Европу.

Интерес к проекту БТК уже проявляют Казахстан, Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индия.

Ожидается, что БТК будет сдан в эксплуатацию в 2015 году.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.