Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Главы ВС Азербайджана, Грузии и Турции обсудят в Анкаре трехстороннее сотрудничество

03/05/2015


Министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов отправится в воскресенье с визитом в Турцию, сообщает пресс-служба оборонного ведомства АР.

Целью визита является участие З.Гасанова в первой встрече руководителей Вооруженных сил Азербайджана, Турции и Грузии 4 мая в Анкаре, где также будут участвовать начальник Генштаба турецких ВС, генерал армии Неждет Озел и начальник Генштаба грузинских ВС, генерал-майор Вахтанг Капанадзе.

На мероприятии предстоит обсуждение вопросов сотрудничества в военной сфере между Баку, Анкарой и Тбилиси в трехстороннем формате, определения перед вооруженными силами задач в направлении обеспечения региональной безопасности, в том числе стабильности, безопасности энергетических маршрутов, железнодорожных путей и других региональных проектов, а также применения механизмов по их практическому применению.

По итогам первой встречи руководителей ВС трех стран будет подписан Протокол.

5 мая возглавляемая З.Гасановым делегация примет участие в международной оборонной выставке «İDEF – 2015» в Стамбуле.

Азербайджанская делегация ознакомится на экспозиции с достижениями ряда государств и оборонно-промышленных компаний в сфере производства военной техники и оборудования.

В рамках визита министр обороны Азербайджана проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с командующим сухопутными ВС Турции, генералом армии Хулуси Акаром.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.