Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

АБР увеличил финансирование кредитных организаций Азербайджана

03/05/2015


Азиатский банк развития (АБР) одобрил финансирование в размере около 120 миллионов долларов для трех азербайджанских кредитных организаций - “Access Bank”, небанковской кредитной организации “Finca Azerbaijan” и “DemirBank”.

Как стало известно Trend в воскресенье в рамках проходящего в Баку 48-го заседания Совета управляющих Азиатского банка развития, эти кредитные ресурсы будут направлены на поддержку развития сельскохозяйственного сектора и улучшение финансовых услуг микро, малым и средним предприятиям.

Как говорится в сообщении АБР, данное финансирование поможет в определенной степени уменьшить зависимость экономики страны от нефтегазового сектора. С 2005 года эти три финансовых института привлекли свыше 215 миллионов долларов инвестиций АБР.

“Инвестиции, вложенные в “Access Bank”, “Finca Azerbaijan ” и “DemirBank”, демонстрируют поддержку, оказываемую АБР развитию финансового сектора и диверсификации экономики Азербайджана. Эти кредиты, предусмотренные для сельского хозяйства, приведут к увеличению доступа к финансированию для мелких фермеров и агробизнесов”, - сказал генеральный директор Департамента операций в частном секторе АБР Тод Фриланд, слова которого приведены в сообщении.

AccessBank основан в 2002 году такими организациями, как ЧБТР, ЕБРР, МФК, KfW, немецкая консультационная компания LFS Financial Systems (LFS) и Access Holding. AccessBank занимается кредитованием микро и МСБ предприятий. Банк обладает широкой филиальной сетью в Азербайджане, где работают 1931 человек.

"FINCA Azerbaijan" действует в Азербайджане с 1998 года. В Баку и регионах страны действуют 33 филиала и 33 субфилиала организации. DemirBank, являющийся первым коммерческим банком страны, начал деятельность в 1989 году. Среди акционеров банка представлены крупные международные финансовые организации, такие как ЕБРР и Голландская финансовая компания развития (FMO).

АБР учрежден в 1966 году, имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.