Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан исключил из «черного списка» блогера Артемия Лебедева

19/02/2015


Министерство иностранных дел Азербайджана исключило российского блоггера и дизайнера Артемия Лебедева из списка "нежелательных лиц", сообщает официальный сайт ведомства. Такое решение азербайджанский МИД принял, рассмотрев просьбу блоггера, в которой он признал свою неправоту и извинился за посещение в июле 2010 года Нагорного Карабаха, который официальный Баку считает своей территорией, оккупированной Арменией.

"Артемий Лебедев (...) выразил уважение к законам (Азербайджана) и принес азербайджанскому народу извинения за свой визит на оккупированные территории", - говорится в сообщении МИДа. В нем также отмечается, что Лебедев попросил удалить его имя из списка "нежелательных персон". После рассмотрения заявки МИД удовлетворил просьбу блоггера.

Сам Лебедев назвал эту новость "радостной" и опубликовал ее во всех своих аккаунтах в соцсетях. "Радостная весть из Азербайджана. Пять лет назад я совершил глупость, оскорбив Азербайджан посещением Нагорного Карабаха без разрешения.(...) А потом оказалось, что я оказался в азербайджанском списке персон нон-грата", - написал он в своем блоге в "Живом журнале".

При этом дизайнер отметил, что "думал, что дело не стоит выйденного яйца" и "меньше всего хотел оскорбить Азербайджан". "Я полностью осознал, насколько был неправ. У меня в Азербайджане много друзей и партнеров, лишаться общения и работы с которыми я совершенно не собирался. Поэтому я написал письмо на имя чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации Поладу Бюльбюль оглы. "Дядь, прости засранца!" - написал среди прочего я. И вот сегодня благая весть появилась на сайте МИДа Азербайджана. И наша студия снова сможет работать с клиентами из Азербайджана", - сообщил Лебедев.

Он также призвал других пользователей не повторять его ошибки и не посещать Нагорный Карабах, не обратившись в посольство Азербайджана с просьбой разрешить визит на "оккупированные территории". "С большой вероятностью вам разрешат, а проблем никаких потом не возникнет", - резюмировал Лебедев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.