Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Госдеп отметил роль Азербайджана в развитии транспортного коридора «Восток-Запад»

11/02/2015


В Вашингтоне состоялся «круглый стол» на тему транспортного коридора «Восток-Запад» и его вклада в развитие торговли и экономического сотрудничества. Мероприятие состоялось при участии Ричарда Хоугланда, первого заместителя помощника государственного секретаря Бюро по делам Южной и Центральной Азии Госдепа США. Также участвовали помощник заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Эрик Рубин и заместитель руководителя транспортного командования, вице-адмирал Уильям Браун.

Встреча была организована посольством Азербайджана в США при активном участии посла Элина Сулейманова. В мероприятии также приняли участие послы Грузии, Казахстана, Туркменистана и представителей других диппредставительств.

Официальный портал Государственного Департамента США опубликовал выступление первого заместителя помощника государственного секретаря Бюро по делам Южной и Центральной Азии Госдепа США Ричарда Хоугланда.

В своем выступлении Ричард Хоугланд выразил благодарность послу Элину Сулейманову за организацию «круглого стола» и за гостеприимство.

«Это очень своевременная дискуссия. Я хочу использовать эту возможность, чтобы рассказать о перспективах развития в регионе торговли и транспорта», - сказал он.

По его словам, чтобы расширить потенциал региона как торгового коридора, страны региона должны работать вместе, с тем, чтобы ограничить задержки на границах и снизить транспортные расходы.

«Мы видим строительство и расширение портовых сооружений в Казахстане и Туркменистане, которое также окажет влияние и на Азербайджан. Новые железнодорожные линии, связывающие Казахстан и Туркменистан, расширяются в то же время, когда развивается железная дорога Баку-Тбилиси-Карс», - подчеркнул представитель Госдепа.

Он также отметил преимущества железнодорожной линии из Узбекистана в Мазари-Шариф в Афганистане и отметил, что казахские грузы, в том числе пшеница, идет на экспорт не только на юг в Афганистан, но и на запад через Каспийское море по быстрым экспортным маршрутам.

«Мы приветствуем дополнительные усилия стран региона по расширению регионального сотрудничества в торговле и транспортировке, мы призываем вас к более тесному сотрудничеству со своими соседями, чтобы разнообразить и расширить торговые и транспортные маршруты, которые внесут вклад в экономический рост во всем регионе».

По его словам, для продвижения региональных связей важна инициатива нового Шелкового пути.

«Через развитие региональной энергетической сети, улучшение торговых и транспортных связей, упрощение таможенных и пограничных процедур, укрепление бизнес-связей инициатива «Новый Шелковый путь» поддерживает более стабильное, безопасное и процветающее будущее для Афганистана и его соседи в Центральной и Южной Азии», - подчеркнул Ричард Хоугланд.

Он также отметил, что через Северную распределительную сеть осуществляются входящие и исходящие потоки товаров в Афганистан через Центральную Азию и Кавказ. «Этот опыт создает основу для жизнеспособных коммерческих коридоров между Европой и Азией. Обновление соединений Восток-Запад через Каспийское море, а также транзита Север-Юг из центра Южной Азии облегчат торговлю в регионе», – сказал представитель Госдепа.

Чтобы расширить эти связи, Соединенные Штаты поддерживают Азиатский банк развития под руководством Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), который нацелен на строительство или реконструкцию около 7800 километров дорог и около 3800 км железнодорожных линий в регионе ЦАРЭС до 2020 года.

Представитель Госдепа США также отметил, что его страна по-прежнему будет осуществлять деятельность, которая станет основой для развития больших региональных связей.

«Наша поддержка для Казахстана, Афганистана и других стран, стремящихся к вступлению во Всемирную торговую организацию, основывается на ценностях, которые мы видим в глобальных стандартах торговли. Приграничное сотрудничество между пограничными и таможенными органами является областью, где мы должны сосредоточить наши усилия в будущем. Мы будем продолжать нашу поддержку в рамках совместных учебных программ, организованных в регионе или в Соединенных Штатах. В то же время, мы должны видеть сильную приверженность всех правительств в регионе осуществлять рациональные стандарты, которые уменьшают время и затраты на границах. Это может быть сделано, но это требует политической воли», - сказал Хоугланд.

«Мы ценим роль наших партнеров в регионе. Как мы нацелены на усиление региональной торговли и экономического сотрудничества, мы должны также признать важную роль Европейского Союза в этом регионе. Латвия, как нынешний председатель в ЕС, сделала главным приоритетом углубление отношений ЕС и Центральной Азии. Мы признаем ценность дополнительных шагов, таких как соглашение и укрепление партнерских отношений и сотрудничества, парафированных в Брюсселе в прошлом месяце между Казахстаном и ЕС».

«Хотя мы обсуждаем торговые и транспортные связи Центральной Азии через Кавказ и Турцию с Европой, я должен также упомянуть о двух других странах, которые активны в Центральной Азии. Через свой собственный Шелковый путь Китай стремится развивать инфраструктуру и торговые связи, а мы согласны прилагать наши усилия и усилия международного сообщества в интересах более безопасного, стабильного и процветающего будущего для региона», - сказал эксперт.

По его словам, Россия также имеет исторические связи с Центральной Азией. Однако, к сожалению, действия России в Украине не способствуют более безопасному, стабильному и процветающему будущему для всех. Российская экономика на пороге рецессии может в современном взаимосвязанном мире повлиять на экономических партнеров, подчеркнул аналитик.

«Мы знаем, что Россия по-прежнему будет основным экономическим фактором в регионе. В то же время, страны Центральной Азии находятся в лучшем положении, чтобы решить для себя, как для дальнейшего их экономического развития расширить свои торговые связи, а также углубить их интеграцию в глобальные рынки», - сказал представитель Госдепа.

Расширение Евразийского экономического союза, например, не должно идти в ущерб способности стран региона выполнять свои существующие международные обязательства, включая обязательства перед Всемирной торговой организацией. ЕАЭС не должен ограничивать способность государств вступать в другие двусторонние или многосторонние торговые отношения.

«Глядя на страны Центральной Азии, Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать усилия по укреплению региональных экономических связей, - сказал политик. - Сегодня внимание к Центральной Азии, Каспийскому морю, Кавказу, Турции, Европе важно не только для США, но и для будущего стран региона».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.