Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев: Азербайджан играет роль в обеспечении энергобезопасности в регионе

08/02/2015


«Я думаю, чтобы оградить этот проект от общих правил и процедур, забирающих порой много времени, должен быть применен специальный подход», — сказал глава государства. Мы сталкиваемся с определенными бюрократическими вопросами. «Так как этот проект нужен нам как производителю, транзитным странам и странам-потребителям», — заявил президент.

Алиев сообщил, что в настоящее время участниками проекта являются Азербайджан, Грузия, Турция, Болгария, Греция, Албания, Италия. На последующих этапах проекта будут привлечены партнеры из Балканских стран. В частности, уже подписаны меморандумы о взаимопонимании с Хорватией и Черногорией.

В своем выступлении Президент Ильхам Алиев отметил, что большой команде, занимающейся этим крупным проектом, необходима координация и поддержка европейских организаций, чтобы избежать бюрократических проволочек.

Он также подчеркнул, что учитывая большие запасы газа, к работе можно привлечь страны, которые участвовали в проекте «Набукко». Десять лет назад, когда был сдан в эксплуатацию нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку сделал важный шаг в направлении обеспечения энергетической безопасности Европы.

Он отметил, что в будущем газ из Азербайджана станет единственным новым источником для европейских потребителей.

«Откровенно говоря, сегодняшняя цена на нефть чуть более 50 долларов за баррель создает сложности с обеспечением устойчивости проекта». Например, раньше Болгария не была членом ТАР, но мы включили ее в нашу команду. Достаточно обратить внимание на деятельность SOCAR в Грузии и Турции: государственный нефтяной гигант является не только самым крупным налогоплательщиком в этих странах, но и одним из самых значительных инвесторов в экономики соседних государств.

Стоимость проекта ЮКГ, включающего разработку месторождения Шах дениз, строительство Трансанатолийского /через территорию Турции/ и Трансадриатического трубопроводов оценивается в 45 миллиардов долларов. Вдобавок, возможен потенциал появления других источников газа из региона.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.