Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Из России уехали 30 тысяч азербайджанцев

04/02/2015


Начиная с января 2014 года Россию покинули около 30 тысяч граждан Азербайджана, пишет РБК со ссылкой на данные Федеральной антимонопольной службы. В целом количество иностранцев увеличилось, но за счет приехавших за время конфликта украинцев.

Причем отток иностранных граждан сильно увеличился во втором полугодии. Без учета граждан Украины, из России уехали 998 тыс. человек.

Единственная европейская страна, граждане которой увеличили свое присутствие в России, стала Чехия. В январе 2014 года здесь находилось 8 020 граждан республики, а в январе 2015 — 8 456.

Россию начали активно покидать и граждане стран бывшего СССР (без учета Прибалтики). За второе полугодие отток таких мигрантов без учета Украины составил почти 550 тыс. человек. Наиболее активно страну покидали граждане Узбекистана (во II полугодии — 364 тыс.), Таджикистана (- 178 тыс.). Граждане Азербайджана расположились на третьем месте.

Как отмечают эксперты, трудовые мигранты покидают Россию из-за ослабления рубля и введения патентной системы.

Напомним, что с 1 января 2015 года для работы в России иностранцы должны получать патенты. Единые патенты со временем заменят механизм квотирования и дадут мигрантам право работать как у юридических лиц, так и у индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, с 1 января 2015 года в России вступил в силу закон о режиме въезда и выезда из страны для граждан СНГ. Теперь без загранпаспортов попасть на территорию России могут только граждане стран Таможенного союза: Белоруссии и Казахстана. Также исключение сделано для Киргизии, которая объявила о своем намерении вступить в ТС и Евразийский экономический союз.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.