Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Ереван и Астана совместно выступают против политизации ЕАЭС

15/04/2024


Армения и Казахстан выступают за то, чтобы Евразийский экономический союз (ЕАЭС) оставался исключительно экономическим объединением, не связанным с политическими или геополитическими целями. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил об этом в интервью казахстанским изданиям в преддверии визита президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в Ереван.

Он отметил, что Армения и Казахстан поддерживают этот подход и нацелены на предотвращение политизации в рамках ЕАЭС. Они придерживаются основных принципов свободной торговли и экономической интеграции, не допуская политических мотивов, поскольку это может подорвать основы союза.

Пашинян подчеркнул, что обе страны строго соблюдают международное право, включая взаимное признание государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ. Они также работают над диверсификацией своих экономик и развитием транзитного потенциала, что делает их позиции по ключевым международным вопросам более понятными.

В рамках экономического сотрудничества, параллельно с традиционными отраслями, такими как пищевая, ювелирная и фармацевтическая промышленность, страны активно развивают инновационные технологии. Они обсуждают запуск совместных стартапов, проекты в области приборостроения и другие высокотехнологичные направления.

Премьер-министр дал высокую оценку армяно-казахстанскому бизнес-форуму в Ереване и заседанию межправительственной комиссии по экономике, на котором особое внимание уделялось диверсификации транспортных маршрутов и новым экспортным маршрутам.

Кроме того, Армения и Казахстан активно сотрудничают в рамках ЕАЭС и других международных структур в вопросах региональной безопасности, борьбы с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком и киберпреступностью.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.