Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения приступает к демаркации и делимитации границы с Азербайджаном

19/03/2024


Армения приступает к демаркации и делимитации границы с Азербайджаном. Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что есть «реальная возможность» начать этот процесс, чтобы «не допустить войны». Об этом он сообщил на встрече с жителями сел Тавушской области.

«Мы видим, что есть реальная возможность начать процесс делимитации и демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном на этом участке, от Баганиса до Беркабера. <> Азербайджан поднимает вопрос четырех неанклавных селах, мы говорим о 31 селе», — отметил он.

Пашинян пояснил, что значит «демаркация вообще и конкретно» в отношении Армении.

«Это значит пойти и найти место, где начинается Республика Армения. Мы все знаем, вы лучше меня знаете, где она начинается и где заканчивается», – сказал Пашинян и продемонстрировал макет с очертаниями Армении.

pashinyan nikol karta.jpg 2 новости Азербайджан, Азербайджан-Армения, Ильхам Алиев, Нагорный Карабах, Никол Пашинян

Глава правительства отметил необходимость этого — чтобы не началась война. Для этого будут созданы комиссии, которые и решат, «где начинается и где заканчивается» Армения.

«Азербайджан использует такой аргумент, что фактическая территория ни одного из населенных пунктов Армении не находится под контролем Азербайджана, то есть жилая территория какого-либо села не находится под контролем Азербайджана.

Они говорят: давайте сами населенные пункты освободим, а потом поговорим о жизненно важных участках сел. Мы, конечно, возражаем, говорим, что село – это не только сельсовет, это еще и его жизненно важные территории.

Наша политика заключается в том, что мы не должны допускать войны. И именно поэтому мы решили, что должны пойти на корректировку границы Армении на этом участке. Мы делаем это не только ради Армении, но и конкретно для сел Воскепар, Киранц, чтобы обеспечить безопасность этих сел», – отметил Пашинян.

Глава администрации Тавушского района Нвер Бегларян предупредил, что жители приграничных сел Воскепар, Баганис и Воскеван и города Ноемберян выразили готовность перекрыть дороги и организовать самооборону в случае передачи населенных пунктов региона Азербайджану.

Напомним, ранее Азербайджан потребовал возвратить территории 4-х сел на границе Тавушского и Газахского районов — Баганис Айрум, Ашаг Аскипара, Хейримли и Гезилхаджилы (Воскепар, Баганис, Ноемберян, Воскеван — армянские названия сел — ред.). Они де-юре находятся на территории Армении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.