Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ереван призывает Вашингтон дать соответствующую реакцию заявлениям Баку

31/05/2023


Нельзя не заметить, что заявления президента Азербайджана от 28 мая содержали четкие угрозы суверенитету и независимости Республики Армения, а также праву народа Нагорного Карабаха жить безопасно и достойно на территории своей родины, о чем армянская сторона неоднократно предупреждала, сегодня заявил МИД Армении, комментируя заявление для прессы, сделанное пресс-секретарем Госдепартамента США 30 мая.

Мэтью Миллер, в частности, сказал, что США высоко оценивают приверженность премьер-министра Пашиняна делу мира и приветствуют недавние заявления президента Алиева об обсуждении амнистии [для Карабаха]».

Внешнеполитическое ведомство Армении призвало США, исходя из провозглашенных ими ценностей демократии и защиты прав человека, также из своей приверженности и вовлеченности в процесс установления прочного мира в регионе, дать соответствующую реакцию заявлениям Алиева, чтобы предотвратить экспансионистскую политику азербайджанского руководства в отношении суверенной территории Армении, а также его попытки проведения этнической чистки в Нагорном Карабахе.

«Всем нашим партнерам должно быть очевидно, что в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном ключевыми являются как взаимное признание территориальной целостности и нерушимости границ на основе Алма-Атинской декларации, так и решение вопросов прав и безопасности населения Нагорного Карабаха. Признание территориальной целостности Азербайджана не может трактоваться как полномочие на проведение этнической чистки и произвола в отношении народа Нагорного Карабаха», - говорится в сообщении МИД Армении.

После переговоров в Брюсселе официальный Ереван заявил, что признает территориальную целостность Азербайджана, уточнив, что в нее входит также Нагорный Карабах.

Однако спустя несколько дней после переговоров в Москве в ходе визита в Лачин президент Азербайджана озвучил угрозы, в частности, заявил, что, помимо признания территориальной целостности Азербайджана, Армения должна выполнить ряд других предварительных условий Баку, в том числе, чтобы делимитация между странами происходила на условиях Азербайджана. «Армения не должна забывать, что из Лачина видны села Армении», - пригрозил Алиев.

Обращаясь к армянам Карабаха, глава азербайджанского государства заявил: «Ваша книга закрыта. Книга «Миацум» («Воссоединение») закрыта, сепаратизму пришел конец. Мечты о независимости ушли туда же, куда и статус. А статус мы еще во время второй Карабахской войны послали куда нужно. У армян Карабаха остается только один путь: выбросить на помойку фальшивые «государственные атрибуты», распустить парламент, стать гражданами Азербайджана, подчиняться законам Азербайджана».

«Всем хорошо известно, что у нас есть возможность провести любую операцию на этой территории. Поэтому парламент [Карабаха] должен быть распущен, элемент, именующий себя президентом, должен сдаться, все министры, депутаты и другие чиновники должны покинуть свои посты. Только в этом случае можно будет говорить об амнистии», - сказал Алиев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.