Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Число задержанных достигло 189; полиция заявляет, что движение на улицах Еревана

02/05/2022


По последним данным полиции, число задержанных сторонников оппозиции, которые сегодня с утра перекрывали движение транспорта в центре Еревана, достигло 189 человек.

Армянская оппозиция сегодня заявила о начале акций гражданского неповиновения, требуя отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

Оппозиция утверждает, что нынешнее армянское правительство намерено пойти на уступки Азербайджану в вопросе Нагорного Карабаха. Этим она объясняет необходимость отстранения Пашиняна от власти путем общественного давления.

Представители власти отвергают требование оппозиции об отставке Пашиняна, не считая, что оно пользуются поддержкой у широких слоев населения.

С утра более десятка центральных улиц в Ереване были перекрыты. На некоторых сторонники оппозиции попытались забаррикадироваться, используя для этой цели мусорные баки и скамейки.

Оппозиционный вице-спикер парламента, член фракции «Айастан» Ишхан Сагателян заявил журналистам, что «борьбу не остановить, все идет по плану, согласно требованию народа».

По данным оппозиции, более 200 протестующих были задержаны полицией. «Было много случаев грубого насилия, в том числе в отношении депутатов, но, знаете, все это сейчас вторично. Все замечательно, люди действительно вышли на улицы, поставленные перед нами задачи четко реализуются, потому что за этим стоит народ», - заявил Ишхан Сагателян.

По сообщению офиса омбудсмена, с утра в отделениях полиции работают группы быстрого реагирования, которые предоставляют консультации по вопросам реализации прав задержанных лиц, фиксируют нарушения.

Полиция также выступила с заявлением, отметив, что движение транспорта на улицах армянской столицы восстановлено. «В настоящее время все дороги открыты для движения», - заверили в полиции.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.