Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Евросоюз является одним из важных партнеров Армении

21/02/2022


Заседания Парламентской ассамблеи Евронест - это важная площадка для развития сотрудничества и диалога, сегодня заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, приветствуя проведение заседаний бюро и комитетов ПА Евронест в Ереване.

Как сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра Армении, принимая делегацию, возглавляемую депутатом Европарламента, вице-председателем Парламентской ассамблеи «Евронест» Андрюсом Кубилюсом, премьер-министр подчеркнул, что Европейский союз является одним из важных партнеров Армении, отметив существующее сотрудничество в деле эффективного осуществления демократических реформ.

Заявив, что повестка развития демократии является одним из приоритетов правительства Армении, Пашинян заверил, что шаги в этом направлении будут и впредь необратимыми и непрерывными.

Вице-председатель ПА «Евронест» Андрюс Кубилюс подчеркнул факт эффективных демократических реформ в Армении и выразил надежду на дальнейшее развитие и углубление сотрудничества между Арменией и ЕС.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам региональной и международной безопасности и стабильности.

Премьер-министр Пашинян представил позицию Армении по развитию событий в регионе, разблокированию коммуникаций, демаркации армяно-азербайджанской границы и диалогу между Арменией и Турцией.

Никол Пашинян коснулся состоявшихся в Брюсселе встреч при посредничестве председателя Европейского совета и президента Франции, а также результатов состоявшейся 4 февраля четырехсторонней видеоконференции и достигнутых договоренностей. Премьер-министр подчеркнул необходимость обеспечения доступа миссии ЮНЕСКО и международных гуманитарных организаций в зону нагорно-карабахского конфликта в целях сохранения армянского исторического, культурного и духовного наследия Карабаха.

Андрюс Кубилюс сегодня в Ереване встретился также с секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном и министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.