Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Омбудсмен Армении опубликовал доклад об ограничениях в работе СМИ в Национальном собрании

10/02/2022


Вчера спустя несколько часов после заявления премьер-министра Никола Пашиняна о том, что сегодня международным имиджем и брендом Республики Армения является демократия, омбудсмен Арман Татоян опубликовал развернутый доклад об ограничениях в работе журналистов в политической структуре номер один страны - парламенте.

Одним из важных показателей демократической системы государства является защищенная профессиональная работа журналистов, заявил омбудсмен, срок полномочий которого истекает через несколько дней.

Причиной доклада стали ограничения на передвижение для представителей СМИ в Национальном собрании нынешнего созыва, которые были введены параллельно с началом работы новоизбранного парламента.

Омбудсмен Арман Татоян отметил, что ограничения в работе СМИ были введены по решению спикера НС. Это решение было принято и реализовано без предварительного обсуждения с журналистами и журналистскими организациями, что неприемлемо. И хотя защитник прав человека, и спикер НС обсудили проблемные вопросы, однако, согласно докладу, проблема так и не была решена.

После избрания спикером парламента Алена Симоняна в Национальном собрании было ограничено свободное передвижение журналистов в дни заседаний. Направления, ведущие к депутатским кабинетам, были перекрыты сотрудниками безопасности, что стало беспрецедентным за всю историю парламента.

Обеспечение беспрепятственной профессиональной деятельности журналистов в демократическом государстве имеет ключевое значение и общественную важность. Это одна из важных гарантий общественного контроля за государственными органами и должностными лицами, заключил омбудсмен.

Председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян согласен с омбудсменом. По его словам, тот обосновал проблему фактами. Говоря о демократии, власть приводит такие аргументы, которые остались в прошлом. Сейчас, по словам главы журналистской организации, есть множество фактов, свидетельствующих о регрессе.

«Если привести чисто практические примеры, возникает вопрос, например, где 4,5-5 часовые пресс-конференции Никола Пашиняна, когда он приглашал всех желающих, и эта пресс-конференция заканчивалась только тогда, когда вопросы были исчерпаны?» - сказал Меликян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.