Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении повысят пенсии судьям и следователям

10/02/2022


Правительство Армении готовится повысить пенсии для судей. Проект соответствующих изменений в законе "О социальном обеспечении лиц, занимающих государственные должности" был одобрен на заседании правительства 10 февраля.

Ранее предусматривалось, что зарплаты судей исчисляются в размере оклада на последней должности, помноженной сначала на 0,9, затем – на 0,55 (иначе говоря, 55% от зарплаты, умноженной на 0,9).

Аналогичным образом пенсия будет повышена и для служащих Генеральной прокуратуры. Антикоррупционного комитета, Следственного комитета и Комитета госдоходов, при условии не менее 20 лет стажа (с той лишь разницей, что процент будет установлен в 50% вместо 55%).

С учетом разного рода доплат пенсия может достигать до 92% от зарплаты.

Решение принимается исходя из постановления Конституционного суда Армении, принятого в июне 2019 года, а также согласно основополагающим принципам ООН независимости судов, принятым в 1985 году, и Европейской хартии о статусе судей, они должны получать пенсию, максимально приближенную к зарплате на момент выхода на пенсию.
Представляя решение, министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян подчеркнул, что повышаться будут и остальные пенсии: до 2024 года минимальная пенсия должна быть не ниже минимальной потребительской корзины.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.