Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Между Арменией и государствами-членами ЕС будет создана общая авиационная зона

10/02/2022


Правительство Армении одобрило проект закона "О ратификации Соглашения об общей авиационной зоне Республики Армения, с одной стороны, и Европейского Союза и его государств-членов, с другой стороны", который был подписан в Брюсселе 15 ноября 2021 года.

Целью соглашения является создание общей авиационной зоны, обеспечив тем самым доступ на рынки сторон без дискриминации, а также единые правила, в том числе, в сферах безопасности авиации и полетов, организации воздушного движения, социальной и экологической конкуренции.

Общая авиационная зона позволит расширить воздушное сообщение и развивать международные авиационные системы, основываясь на недискриминационной, прозрачной и равноправной конкуренции между авиакомпаниями на рынке.

Решение будет способствовать принятию авиационных стандартов ЕС, применению авиационных правил и дальнейшему развитию сотрудничества в сфере авиационной безопасности. В то же время ожидается, что ратификация соглашения станет стимулом для торговли, туризма, инвестиций, социально-экономического развития Армении в целом.

В 2020 году Армения Европейская комиссия обновила список авиационной безопасности (EU Air Safety List), согласно которому все сертифицированные в Армении авиакомпании не имеют права совершать рейсы в страны Евросоюза за исключением эвакуационных и гуманитарных рейсов, а также рейсов, реализуемых в медицинских целях. Данные авиакомпании попали в этот список после оценки контроля безопасности. Решение было принято после слушаний с Комитетом гражданской авиации Армении и шестью армянскими авиакомпаниями.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.