Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Железная дорога будет работать в соответствии с международно принятыми погранично-таможенными правилами

16/12/2021


«В ходе встречи в Брюсселе с президентом Азербайджана мы подтвердили наше решение и договоренность о строительстве железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз».

Об этом в начале заседания правительства сегодня заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, говоря о подтвержденной в ходе проходивших по инициативе Европейского союза переговоров договоренности о перезапуске железной дороги.

Пашинян напомнил, что данная договоренность была достигнута в результате обсуждений в трехсторонней рабочей группе Армения-Азербайджан-Россия по разблокировки региона, которые проходят под сопредседательством вице-премьеров трех стран.

Он подчеркнул, что соглашение было подписано 26 ноября в Сочи, а в ходе встречи в Брюсселе при посредничестве президента Европейского совета Шарля Мишеля «все это было, по сути, зафиксировано».

После почти трехчасовых переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Сочи 26 ноября президент России Владимир Путин заявил, что вице-премьеры Армении, России и Азербайджана встретятся в Москве на следующей неделе, чтобы объявить о некоторых соглашениях. Встреча вице-премьеров состоялась, но после нее о соглашениях объявлено не было.

Глава правительства Армении сообщил сегодня, что железная дорога будет работать в соответствии с международно принятыми пограничными и таможенными правилами, на принципах взаимности, под юрисдикцией и в рамках суверенитета стран. Как отметил он, по этой железной дороге Армения получит выход в Иран и в Россию, а Азербайджан будет иметь железнодорожное сообщение с Нахичеванью.

«Если нам удастся начать определенный диалог, продуктивный диалог с Турцией, если нам удастся достичь открытия границы и коммуникаций, то этот проект может получить гораздо больший масштаб. То есть, железная дорога, о которой мы говорим, существует от Ерасха до Гюмри, вы знаете, что есть еще железная дорога от Гюмри до Карса», - сказал премьер, подчеркнув, что необходимо начать строительство железной дороги.

Пашинян упомянул о проведении в ближайшие дни консультаций по данному вопросу в узком составе, чтобы уточнить имеющиеся представления – график, «дорожную карту».

«Мы намерены и желаем иметь эту железную дорогу как можно скорее», - подчеркнул премьер-министр.

По словам Пашиняна, это существенно изменит экономическую, инвестиционную и, в конечном счете, политическую среду и среду безопасность в регионе.

Никол Пашинян сообщил, что с президентом Азербайджана достигнута договоренность о продолжении контактов.

«Мы продолжим контакты, пытаясь сформулировать общие взгляды и подходы к вопросам нашей повестки дня. Другими словами, согласовать и преодолеть существующие разногласия», - заключил армянский премьер.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.