Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении пенсии судей могут быть повышены до 75% от зарплаты

04/03/2021


Депутаты армянского парламента от фракции "Мой шаг" Артур Давтян, Владимир Варданян и Анна Карапетян предложили повысить пенсии судей до 75% от последней полученной ими зарплаты.

Представляя законопроект в парламенте, Давтян сообщил, что проектом предлагается установить, что судья должен проработать минимум 10 лет, чтобы после этого иметь право воспользоваться назначаемой судье пенсии.

Проектом предусмотрено повышение порога пенсии судей до 75% от зарплаты вместо прежних 55%. Давтян подчеркнул, что Конституционный суд в своем решении от 2019 года постановил, что порог пенсии должен быть высоким, а разница между пенсией и последней полученной зарплатой судей должна быть небольшой.

"Тем самым мы способствуем, чтобы наши юристы хотели быть судьями, а также гарантируем их дальнейшую благополучную старость", - сказал он.

Депутат отметил, что КС видит возможность повышения пенсии судей до 92% их последней зарплаты.

Замминистра труда и социальных вопросов Давид Хачатрян сообщил, что на сегодняшний день есть 70-80 судей на пенсии, а в год на пенсию уходят до 10 судей. Он также подчеркнул, что закон гарантирует, что после ухода судьи на пенсию он получит пенсию в размере 75% от последней своей зарплаты.

"Однако в дальнейшем, если будет ситуация, что изменится коэффициент занимаемого его должность лица, закон гарантирует, что будет осуществлен пересчет. В случае снижения сохранится его прежняя пенсия, а при повышении будет проведен пересчет на благоприятных условиях", - отметил он.

По его словам, фактически в год из госбюджета на пенсию судей выделяется порядка 450 млн. драмов. ($1 - 524,98 драма)






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.