Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян заявил о вероятности возникновения болезненных ситуаций

24/12/2020


В Сюнике проводятся работы по определению приграничных позиций, некоторые аспекты могут привести к болезненным ситуациям, сказал в четверг в ходе заседания правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«В Сюнике на данный момент проводятся работы по определению приграничных позиций, они имеют определенные тонкости и сложности, но мы уверены в том, что эти работы должны быть проведены, и они необходимы с точки зрения обеспечения безопасности Сюника и Армении в целом», - сказал Пашинян.

Он отметил, что позиция властей, Минобороны заключается в том, что, несмотря на то, что эти работы могут стать поводом для различных комментариев, однако власти на самом деле формируют новую систему гарантирования безопасности Сюника и Армении.

«Есть два населенных пункта, по которым могут возникнуть определенные вопросы – поселение Воротан и село Шурнух, где есть определенные приграничные вопросы, по которым проводятся ежедневные работы. Данные вопросы могут привести к определенным болезненным ситуациям, но хочу заверить, что во всех случаях, если в контексте интересов наших граждан возникнут определенные вопросы, правительство однозначно выступит с полноценными компенсациями, и интересы наших граждан будут полностью защищены», - сказал Пашинян.

Он отметил, что в этом контексте происходит дезинформация, поскольку только по одному случаю могут быть сразу сотни публикаций в различных ракурсах и по различных аспектам, что создает впечатление масштабности.

Пашинян подчеркнул, что от Сюника и Армении в целом, от международно-принятой и признанной территории, не был уступлен ни один миллиметр.

«Ни один миллиметр не может быть уступлен от международно-признанной территории. С другой стороны это не означает, что данные процессы необходимо считать демаркацией и делимитацией границ, это совершенно разные вопросы», - сказал Пашинян.

Он вновь подчеркнул, что на данный момент проводится работа только по определению приграничных позиций, основной целью которой является обеспечение безопасности.

«Естественно у нас сложилась новая ситуация, и она приводит к возникновению новых эмоций, но мы должны максимально спокойно преодолеть этот период, чтобы зафиксировать полноценную деятельность новой системы безопасности, которую мы сегодня создаем», - сказал Пашинян.

Он отметил, что сегодня утром также провел обсуждения с руководством пограничных войск и дал конкретные поручения для управления процессом, чтобы он прошел по возможности плавно, и интересы граждан были максимально защищены. Вопросы также обсуждаются с вице-премьером, Минобороны, СНБ, Генштабом.

«Мы с точностью до сантиметра знаем, где могут быть проблемы, при этом предварительное совещание было уже 10 дней назад и было поручение наладить контакт с жителями этих регионов и предоставить им подробную информацию о том, что и как происходит и что возможные имущественные потери правительство полностью компенсирует», - сказал Пашинян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.