Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Между протестующими в центре Еревана и полицейскими начались столкновения

24/12/2020
Новости-Армения

В Ереване начались столкновения между полицейскими и протестующими, которые с утра собрались у здания правительства. Участники акции пытаются пройти через полицейский кордон, в несколько рядов окруживший правительственное здание у всех входов.

В частности, на проспекте Тиграна Меца полиция оттесняет граждан, которые скандируют «Никол предатель» и пытаются пройти вперёд, чтобы не выпустить выезжа кортежа Никола Пашиняна.

Некоторых активистов задержали полицейские и поместили в автозаки. Ситуация продолжает оставаться напряженной.

Протесты оппозиции

С утра армянская оппозиция собралась у здания правительства в Ереване, чтобы не допустить последнего в этом году заседания правительства при участии премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Несмотря на протесты оппозиции, заседание всё же состоялось, как и планировалось, в 11:00.

Митингующие призывали членов правительства либо предложить проект по отставке Пашиняна, либо выйти к народу и признаться, что они на стороне «Никола предателя».

Вчера во время очередной акции армянская оппозиция призвала граждан окружить здание правительства в четверг, чтобы воспрепятствовать проведению запланированного еженедельного заседания.

Днем ранее протестующие объявили о проведении общереспубликанской забастовки по всей стране. Участники акции на несколько часов окружили здания правительства, прокуратуры и Министерства образования, науки, культуры и спорта. Позже собравшиеся отказались покидать площадь, установили палатки и провели там ночь.

О развитиях на политическом поле Армении

В Ереване в последние недели проходят акции протеста, организуемые 17-ью оппозиционными партиями, а также деятелями культуры и представителями интеллигенции с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Политиков и рядовых граждан возмутило подписание 9 ноября Пашиняном с лидерами России и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Арцахе, которое предусматривает значительные территориальные уступки в пользу Азербайджана.

Оппозиционные партии настаивают на отставке главы правительства, а в перспективе - проведения внеочередных парламентских выборов, предложив в качестве временного премьера известного государственного деятеля Вазгена Манукяна.

В случае избрания премьером Манукян прекратит свою партийную деятельность, спустя некоторое время обязан будет провести внеочередные парламентские выборы, в которых он принимать участие не будет и не будет содействовать какой-либо политической силе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.