Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Содокладчики ПАСЕ призывают власти Армении запросить мнение Венецианской комиссии по конституционным поправкам

06/02/2020


Парламентская ассамблея Совета Европы призвала власти Армении запросить мнение Венецианской комиссии по конституционным изменениям.

"Национальное Собрание Армении приняло решение созвать внеочередное заседание 6 февраля, чтобы обсудить ряд изменений, которые отменят требование к Конституционному суду проверять соответствие законопроекта с Конституцией Армении. Помимо всего прочего, это изменит процедуру пересмотра самой Конституции. Кроме того, была внесена конституционная поправка, которая, по-видимому, преследует цель незамедлительно прекратить полномочия нескольких членов действующего Конституционного суда", – говорится в заявлении содокладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ по Армении Андрея Ширцеля (Словения) и Киммо Кильюнена (Финляндия).

Содокладчики отмечают, что эти две темы важны, и предлагаемые поправки могут иметь долгосрочные последствия для функционирования конституционных институтов.

"В этом контексте, а также принимая во внимание некоторые вопросы, поднятые в этой связи, мы призываем власти Армении как можно скорее запросить мнение Венецианской комиссии – экспертного органа Совета Европы по конституционному праву. Мы считаем, что это мнение, которое можно было бы сформулировать очень быстро в порядке срочной процедуры, было бы ценно для всех заинтересованных сторон, включая армянский электорат в случае проведения референдума", – говорится в заявлении.

Законопроектом, позволяющим парламенту обойти действующие процедуры и распустить Конституционный суд, предлагается изменить 213-ю статью Конституции. В ее нынешней редакции указано, что "председатель и члены Конституционного суда, назначенные до вступления в силу главы 7-й Конституции РА, продолжают пребывать в должности до истечения срока своих полномочий, установленного Конституцией с изменениями, принятыми в 2005 году".

Проект предлагает изменить эту часть следующим образом: "До вступления в силу 7-й главы Конституции полномочия председателя и членов Конституционного суда прекращаются".

В то же время автор законопроекта депутат от фракции “Мой шаг” Ваагн Овакимян представляя проект сообщил, что правящая фракция в первом чтении проголосует против предложенного законопроекта, и, согласно 202-й статье конституции, в рамках полномочий парламента предложит вынести его на всеобщий референдум.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.