Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Лавров: Армения – испытанный временем союзник, стратегический партнер России

11/11/2019


Армения – испытанный временем союзник, заявил сегодня на совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, находящийся в Ереване с официальным визитом.

"Прежде всего, хочу выразить от моей делегации и от меня лично признательность нашим армянским друзьям за приглашение и очень радушный прием, очень насыщенные переговоры, которые сегодня начались со встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и продолжились переговорами в Министерстве иностранных дел. Мы говорили о многом. Обо всем поговорить невозможно, даже в течение целого дня. У нас очень богатая, разветвленная повестка дня – и двусторонних отношений, и взаимодействия на международной арене. Армения – испытанный временем союзник, стратегический партнер России", – заявил Лавров.

По словам Лавров, Москв аи Ереван констатировали динамичный характер политического диалога, в том числе и на высшем уровне.

Он напомнил, что только в этом году президент РФ Владимир Путин и премьер Армении Никол Пашинян встречались четыре раза, столько же контактов было с Дмитрием Медведевым.

«Сегодня мы предметно обсудили ход реализации тех договоренностей, которые были достигнуты на высшем уровне. Они выполняются ритмично, и мы условились о дополнительных шагах, чтобы эта работа продолжалась эффективно”, – подчеркнул Лавров.

Он отметил, что Россия – ведущий внешнеэкономический партнер Армении.

“Мы удовлетворены с обеих сторон уровнем торгово-экономического сотрудничества, развитию которого способствует участие наших стран в ЕАЭС. В прошлом году товарооборот вырос почти на 11%, позитивная динамика сохраняется и в году нынешнем. И мы сегодня проанализировали ход крупных совместных проектов, прежде всего, в топливно-энергетической и транспортной сферах. Очень широкое взаимодействие в гуманитарной сфере, включая культурные, образовательные обмен”, - сказал он.
Он отметил, что РФ и Армения тесно взаимодействуют в международных и региональных делах.
“С совпадающих позиций обсудили ключевые вопросы международной повестки дня, договорились и далее плотно координировать наши подходы, в том числе на площадках ООН, ОБСЕ, СЕ, ОЧЭС, в других многосторонних форматах”, – заявил глава российского внешнеполитического ведомства, указав, что Москва позитивно оценивает председательство Армении в ЕАЭС, в том числе в то, что касается расширения внешних связей Евразэс.

Он сообщил, что речь также зашла о нагорно-карабахском урегулировании.

“Подчеркнули важность активизации усилий, направленных на активное, конструктивное продвижение переговоров между самими сторонами. И подтвердили необходимость совместных шагов с целью ослабления напряженности в зоне конфликта с учетом имеющихся договоренностей, в том числе тех, которые мы согласовали в апреле текущего года на встрече министров иностранных дел России, Армении, Азербайджана и трех сопредседателей.

Считаем важным продолжать реализацию на земле этих мер, которые согласованы между министрами и о которых шла речь на встрече лидеров Армении и Азербайджана, состоявшихся в этом году”, - сказал Лавров.

По его словам, "Россия будет готова и далее оказывать самое активное посредническое содействие как в рамках Минской группы ОБСЕ, так и в национальном качестве, в формате Россия - Армения -Азербайджан".

“Мы весьма и весьма удовлетворены итогами переговоров, они продемонстрировали обоюдный настрой на дальнейшее упрочение армяно-российского стратегического партнерства и союзничества”, – сказал Лавров.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.