Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламент Армении не оказывает давления на Конституционный суд - министр

25/09/2019


Парламент Армении не оказывает давления на Конституционный суд, сказал в среду журналистам министр юстиции Армении Рустам Бадасян, комментируя инициативу НС о приостановлении полномочий главы КС Грайра Товмасяна.

16-го сентября фракция "Мой шаг" Национального Собрания Армении решила начать процесс прекращения полномочий члена Конституционного суда Грайра Товмасяна, после того как КС признал несоответствующими Конституции пункты обвинения по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна. 24 сентября Постоянная комиссия по государственно-правовым вопросам Национального Собрания Армении одобрила разработанный фракцией "Мой шаг" проект решения по лишению Товмасяна полномочий.

"Национальное Собрание Армении осуществляет полномочия, возложенные на него Конституцией", - сказал Бадасян.

При этом он отметил, что сегодня в отношении двух судей в Высший судебный совет представлено ходатайство в связи с дисциплинарным производством.

"В результате подобных обсуждений создается впечатление, что судебная система самая плохая и в ней собрались одни коррупционеры, которые не хотят работать нормально. Я хочу развеять эти слухи, поскольку в системе такие же проблемы, как и в других госструктурах и никакого предрасположения к реализации карательных мер в отношении судей нет", - сказал Бадасян.

Он отметил, что посредничества о дисциплинарных производствах возбуждаются только в крайних случаях.

Вопрос веттинга (проверки благонадежности) армянских судьей в последние месяцы является одной из самых обсуждаемых тем, о которой впервые заговорил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он считает, что судьи не пользуются доверием граждан и вся судебно-правовая система нуждается в "хирургическом вмешательстве".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.