Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕС предоставит гранты на 60 млн. евро для стимулирования инновационных технологий в Армении

05/12/2018


Евросоюз в 2019 году в рамках программы по стимулированию развития инновационных технологий намерен предоставить представителям частного сектора в Армении гранты на сумму в 60 млн. евро.

Об этом на пресс-конференции 5 декабря сообщил руководитель отдела по сотрудничеству делегации ЕС в Армении Гонзало Серано.

По его словам, ЕС намерен в Армении реализовать широкомасштабную программу «Евросоюз во имя инноваций», нацеленную на стимулирование инновационных технологий в стране. Соответствующее соглашение о сотрудничестве между ЕС и правительством Армении будет подписано в декабре с.г. В ближайшее время будут также подписано отдельные соглашения с Министерством образования и науки, а в начале 2019 года - соглашение о сотрудничестве с Центром креативных технологий «Тумо».

Программа будет осуществляться в двух направлениях и нацелена на стимулирование развития инновационных технологий как в Ереване, так и в регионах Армении.

«Первое направление - это поддержка развития «зеленого сектора» промышленности: сельского хозяйства, туризма и технопарков. Мы предоставим широкие возможности стартапам и действующим в этих сферах субъектам малого и среднего бизнеса. Второе направление – образование: гранты в этом сегменте будут направлены на издательство учебников, пособий и переподготовку учителей», - пояснил Гонзало Серано.

Он сказал, что уже стартовало сотрудничество с Центром креативных технологий «Тумо», а при сотрудничестве со Всемирным банком будет стимулироваться углубленное преподавание математики и других точных наук в армянских школах.

«Реализация программы начнется в марте-апреле следующего года», - отметил Серано.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.