Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении депутату грозит арест за получение взятки в размере 14 миллионов долларов

03/12/2018


11 сентября 2015г. по факту получения должностным лицом взятки в особо крупных размерах в результате предварительного следствия в рамках заведенного в Специальной следственной службе уголовного дела доказано, что депутат Национального собрания Армении Арам Арутюнян (на фото), в 2008 году занимая должность министра экологии, в то же время возглавляя межведомственную комиссию, выдающую лицензии на исследование полезных ископаемых с целью эксплуатации, потребовал за нее и получил через посредников взятку в размере 14 млн. долларов.

До вступления в 2006 году в Республиканскую партию Арутюнян, известный по прозвищу Булка Арам, был членом «Оринац еркир». С 1999 года является депутатом, членом комиссии по социальным вопросам, здравоохранения и охраны природы. В 2003, попав в парламент, стал членом финансово-кредитной, бюджетной и экономической комиссии. Членом фракции «Оринац еркир». Был министром градостроительства и экологии, губернатором Котайкской области. В 2015-ом его назначили председателем госкомитета водного хозяйства при Минсельхозе.

Генпрокуратура сообщает, что 6 млн. долларов из отмеченной суммы с января по ноябрь 2008 года были обналичены в банке неким С.А. и переданы через посредника, а оставшиеся 8 млн. — переведены на банковский счет Арутюняна, также через посредников.

Затем Арам Арутюнян с целью организации переводов через банковские счета, открытые в других странах на имена разных лиц, и сокрытия преступного происхождения средств, узаконил полученное преступным путем имущество в особо крупных размерах /отмывание денег/, то есть совершил особо тяжкие преступления, предусматриваемые статьей 311 УК Армении (Получение взятки). Еще двое привлечены в качестве обвиняемых. в их отношении избрана мера пресечения в виде ареста, объявлен розыск.

В рамках уголовного дела получены сведения о том, что фактически Араму Арутюняну принадлежат особняк и квартиры по разным адресам в Ереване, 7-этажное здание близ центральной Площади Республики, ресторан, сооружение общественного назначения кадастровой стоимостью 427 млн. драмов, более десяти земельных участков сельскохозяйственного назначения в общине Гетамеч Котайкской области. Арутюнян задекларировал более полутора миллиона долларов.

Таким образом, сопоставление добытых доказательств позволяет привлечь депутата Арама Арутюняна в качестве обвиняемого и предъявить обвинение за получение взятки в особо крупных размерах — по статьям 311 и 190 (Узаконивание полученных преступным путем средств) УК Армении.

Полученные фактические данные подтверждают непосредственное участие Арама Арутюняна в преступных действиях и свидетельствуют о наличии более чем обоснованного подозрения в совершении преступления. Ему вменяется совершение особо тяжких преступлений, направленных против госслужбы и экономической деятельности. Характер вменяемого преступления, вовлеченность множества лиц свидетельствуют о высокой степени общественной опасности.

Ряд вовлеченных в совершение преступления лиц либо из его близкого окружения, либо сотрудники руководимых им госструктур и частных компаний. Данное обстоятельство позволяет считать, что он может оказывать незаконное давление на участников судопроизводства, что существенно увеличивает вероятность неподабающего поведения Арутюняна, препятствование им следствию путем сокрытия и подделки имеющих важное значение для дела материалов и документов в случае, если он останется на свободе.

Исходя из вышесказанного, генпрокурор Армении Артур Давтян подал ходатайство Национальному собранию на согласие уголовного преследования в отношении Арутюняна и избрания меры пресечения в виде ареста.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.