Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Саргсян: Результаты укрепления отношений с Грузией очевидны и измеримы

02/03/2018


Президент Армении Серж Саргсян сегодня провел встречу с находящимся с официальным визитом в Ереване премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.

Президент Армении и премьер Грузии в ходе беседы в формате тет-а-тет обсудили развитие двусторонних армяно-грузинских отношений и вопросы, касающиеся расширения сотрудничества в различных сферах.

В ходе встречи Саргсян подчеркнул, что в Армении с радостью принимают делегации из дружественной Грузии. Президент с удовлетворением отметил, что проводимые на высоком уровне армяно-грузинские встречи, направленные на укрепление двусторонней дружбы между странами и решение существующих текущих проблем постоянно проходят в атмосфере взаимного доверия.

«Уверен, что также благодаря подобным встречам увеличивается объем торгового оборота между Арменией и Грузией, укрепляется сотрудничество в сферах экономики, культуры и других областях. Результаты вполне очевидны и измеримы, и это весьма важно. Уверен, ваш визит также будет способствовать развитию сотрудничества между нашими странами и поднимет его на качественно новый и более высокий уровень, в том числе поспособствует укреплению двусторонних отношений. В этом году в Армении состоятся несколько крупных мероприятий, из которых особенно хочется подчеркнуть проведение саммита Международной организации Франкофонии, в котором, надеюсь, Грузия примет участие на высоком уровне. Добро пожаловать в Армению», – цитирует президента Panorama.am.

В свою очередь премьер-министр Грузии Квирикашвили выразил благодарность за прием. Премьер отметил, что рад находиться в соседней и дружественной Армении. Г. Квирикашвили также выразил удовлетворение в связи с тем, что 2017 год ознаменовался взаимными армяно-грузинскими визитами на высоком уровне.

По словам Квирикашвили, визит президента Армении в Грузию, визиты премьер-министра Карена Карапетяна, а сейчас визит возглавляемой им делегации в Ереван свидетельствуют о стабильном развитии динамичных армяно-грузинских отношений.

«Мы обсудили с премьером Армении Кареном Карапетяном экономические отношения, вопросы касательно дальнейшего сотрудничества», – рассказал президенту Квирикашвили.

Он также напомнил, что текущий год – юбилейный в Армении и Грузии, поскольку отмечается 100-летие провозглашения двух республик. Квирикашвили выразил надежду на то, что этот важный юбилей будет отмечен на высоком уровне. Он также сообщил, что Грузия на высоком уровне примет участие в саммите Международной организации Франкофонии, который состоится в Армении.

Грузинский премьер также заявил, что взаимные визиты внушают уверенность в еще большем расширении и углублении двусторонних отношений. Переговоры продолжились за обеденным столом в резиденции президента РА.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.