Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Налбандян: Армения придает важность содействию НАТО усилиям сопредседателей МГ ОБСЕ

18/12/2017


Армения превратилась из потребителя мира и безопасности в поставщика. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на брифинге по итогам встречи с заместителем генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер.

Как подчеркнул министр, 25 лет назад начались партнерские отношения между Арменией и НАТО. За четверть века сотрудничество расширилось, дополнилось новым содержанием. «Визит хороший повод подвести итог проделанного пути и наметить перспективы», - отметил Налбандян, напомнив, что с 13 по 18 декабря в Ереване проходит традиционная неделя НАТО.

В ходе встречи с заместителем генсека НАТО была подчеркнута важность политического диалога на высоком уровне, контактов. С удовлетворением отметили начало реализации пятой по счету Программы действий индивидуального партнерства, сообщил Налбандян: «Подчеркнута важность практической реализации Фонда доверия (в рамках этой программы будет ликвидирована вышедшая из эксплуатации тяжелая техника – ред». .

Глава МИД констатировал, что Армения продолжает вносить важный вклад в миротворческую деятельность, превращаясь из потребителя в поставщика мира и безопасности: «Наша страна, сама имея серьезные проблемы в сфере безопасности, тем не менее, вносит вклад в дело сохранения мира и безопасности в мире».

По словам министра, в ходе встречи стороны коснулись ряда региональных и международных вопросов. «Я представил нынешний этап урегулирования нагорно-карабахского конфликта, усилия Армении и стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в направлении исключительно мирного урегулирования. В этом контексте мы придаем важность содействия НАТО усилиям и подходам стран-сопредседателей», - подчеркнул глава МИД.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.