Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Иран увеличит поставки природного газа в Армению

18/12/2017


Результаты программы "Электроэнергия в обмен на газ", процесс строительства высоковольтной линии электропередачи Иран-Армения, а также программы на следующий год стали предметом переговоров, проведенных 16-17 декабря в Тегеране министром энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Ашотом Манукяном.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства, в ходе визита армянский министр провел ряд встреч с должностными лицами Ирана и представителями армянской общины. В частности, с директором по международным отношениям Национальной газовой компании ИРИ Бейзатом Бабазаде достигнута договоренность об увеличении в текущем году объемов поступающего в Армению иранского природного газа. В свою очередь, Армения увеличит объемы экспорта электроэнергии в ИРИ.

Ашот Манукян встретился также с армянскими предпринимателями Ирана, которые заинтересованы в инвестициях в ветряную и солнечную энергетику Армении. Министр представил возможности и преимущества открывшейся недавно на границе с Ираном зоны свободной экономической зоны "Мегри", которая может стать площадкой для выхода на страны Евразийского экономического союза.

20 октября на пресс-конференции в Ереване Ашот Манукян отмечал, что Армения будет приобретать иранский газ лишь в том случае, если он будет стоит дешевле российского. По его словам, с 15 мая 2009 года иранский газ поступает в Армению согласно договоренности в рамках программы "Электроэнергия в обмен на газ". Согласно бартерной схеме, за 1 куб.м иранского газа Армения расплачивается 3 кВт.ч электроэнергии. С завершением строительства ЛЭП Иран-Армения к концу 2019 года объемы поставок иранского газа значительно возрастут, как возрастут и поставки армянской электроэнергии в Иран. В этом случае, продолжил министр, газопровод Иран- Армения будет полностью заполнен.

Напомним, что четырехсторонний меморандум между Арменией, Грузией, Ираном и Россией, предусматривающий повышение уровня управления перетоками электроэнергии, безопасности и надежности энергосистем, подписан 23 декабря 2015 года в Ереване. Согласно Минэнерго РА, созданию благоприятной среды для сотрудничества способствует то обстоятельство, что энергосистемы четырех стран работают в параллельном синхронном режиме. В частности, предусмотрено до конца 2019 года сдать в эксплуатацию четвертую ЛЭП Армения-Грузия мощностью 400- 500 кВт. В результате, будет обеспечена возможность работы в параллельном режиме с энергосистемой Грузии, а мощность перетоков электроэнергии на первом этапе составит 350 МВт, а к 2021 году будет доведена до 700 МВт. Кроме того, до конца 2019 года в эксплуатацию будет задействована третья высоковольтная ЛЭП Иран-Армения, что позволит довести мощность перетоков до 1050 МВт. Целью этих мероприятий является реализация инициативы по созданию электроэнергетического коридора Север-Юг, что даст возможность работать с энергосистемами ЕАЭС и ЕС. Общая стоимость проекта строительства ЛЭП Иран- Армения составляет $107 млн. Средства предоставлены иранской стороной, проект реализует иранская компания "Санир".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.