Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения избрана членом Межправительственного комитета по Конвенции ЮНЕСКО 1970 года

11/11/2017


Армения избрана членом Межправительственного комитета по Конвенции ЮНЕСКО 1970 года. Об этом Новости Армении - NEWS.am сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении.

В рамках Генеральной конференции, которая проводилась в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже с 30 октября по 14 ноября, состоялось избрание межправительственного комитета по вопросам возвращения культурных ценностей в страну происхождения или поощрения их реституции в случае незаконного присвоения (Intergovernmental Committee for Promoting the Return of Cultural Property (ICPRCP) to its Countries of Origin or its Restitution in case of Illicit Appropriation).

Комитет является межправительственным органом Конвенции ЮНЕСКО 1970 года «Мер по запрету и предотвращению незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности».

В 1978 году был учрежден Комитет из 22 государств-членов на основе соответствующего решения 20-й сессии Генеральной конференции.

Одной из основных функций Комитета является содействие многостороннему и двустороннему сотрудничеству государств в деле возвращения культурных ценностей в страну происхождения или поощрение их реституции.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.