Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Джахангири : Армения может стать коридором от Персидского залива к Черному морю

09/10/2017


Армения может стать одним из коридоров от Персидского залива к Черному морю, заявил вице-президент Ирана Эсхак Джахангири после встречи с премьер-министром Армении Кареном Карапетяном.

Как сообщает пресс-служба правительства, Карапетян находится в Иране с двухдневным официальным визитом по приглашению Джахангири.

"Армения занимает свое особое место во внешнеполитической повестке Ирана. У нас нет ограничений по сотрудничеству в сферах политики, экономики и культуры", - сказал Джахангири.

Он также отметил, что членство Армении в ЕАЭС и хорошие отношения с Евросоюзом также могут способствовать двустороннему развитию отношений. Большие возможности предоставляют СЭЗ, действующие в Армении.

Карапетян, в свою очередь, заявил, что Армения заинтересована в вовлечении иранского бизнеса и капитала в Армении. Он также подтвердил высокий уровень дружественных отношений между двумя странами.

"Мы готовы предоставить нашим иранским партнерам в Армении льготные режимы. Обе стороны подтвердили готовность расширить объемы армяно-иранского сотрудничества, решительно бороться с возникающими препятствиями. Были обсуждены возможности регионального сотрудничества", - сказал Карапетян.

Он также выразил благодарность иранским коллегам за позицию по карабахскому конфликту.

Для развития и углубления отношений он пригласил Джахангири посетить Армению.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.