Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Саргсян: Во внешних отношениях Армении ЕС имеет важную роль

06/10/2017


Президент Армении Серж Саргсян в четверг принял председателя Комитета по политике и безопасности Совета ЕС Вальтера Стивенса.

В составе прибывшей в Армению делегации - послы и представители комитета из 28 стран ЕС. Цель визита - обсудить перспективы отношений Армения-ЕС в свете завершившихся переговоров вокруг нового рамочного соглашения, повестку предстоящего в ноябре саммита Восточного партнерства, вопросы безопасности и политики в регионе.

Как сообщает пресс-служба президента, С.Саргсян отметил, что недавно в Армении находился комиссар Евросоюза по политике соседства и расширению Йоханнес Хан, а до этого при участии руководителя делегации ЕС в Армении Петра Свитальского был открыт модернизированный при содействии ЕС КПП на северной границе Армении.

Президент Саргсян подчеркнул, что подобная интенсивность контактов говорит о том, что, что во внешних отношениях Армении ЕС имеет важную роль. Между тем, В.Стивенс отметил, что политика Евросоюза в рамках Восточного партнерства не направлена против кого-либо.

По его словам, ЕС придает важность отношениям с Арменией и приветствует, что Армения парафировала соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, что, по его словам, свидетельствует, что вполне возможно подписать соглашение с ЕС и развивать взаимодействие, являясь членом Евразийского экономического союза.

По словам В.Стивенса, ЕС содействует продолжению проводимых в Армении реформ.

В.Стивенс также выразил признательность властям Армении за предоставленный более 20 тыс. беженцам из Сирии приют.

Он также заявил, что Евросоюз содействует усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.