Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Карапетян: Членство в ЕАЭС не мешает Армении проявлять интерес к другим рынкам

13/09/2017


Правительство Армении не скованно в своих действиях по поиску новых экономических рынков, исходя из членства в Евразийском экономическом союзе, заявил премьер-министр республики Карен Карапетян.

"Членство в ЕАЭС не мешает Армении проявлять интерес к другим рынкам", - сказал в среду К.Карапетян, отвечая на вопросы депутатов в парламенте республики.

"Я не знаю других рынков, которые мы потеряли, являясь членом ЕАЭС. Я не знаю сейчас таких рынков, исходя из наших возможностей и потенциала", - отметил премьер Армении.

Он также заявил, что "по последним имеющимся данным, рост объема экспорта Армении в ЕАЭС составил 24%, а рост экспорта в ЕС - 31%".

"Мы также заинтересованы в развитии отношений с Ираном, предпринимаются определенные шаги. Более того, мы хотим предложить очень интересную формулу сотрудничества между Арменией, Ираном и Туркменистаном. Мы заинтересованы в развитии отношений с так называемыми неклассическими рынками", - заявил К.Карапетян.

Ранее оппозиционная фракция "Елк" выступила с инициативой о выходе республики из ЕАЭС. В частности, фракция предлагает парламенту Армении начать процедуру прекращения членства республики в ЕАЭС.

Представители оппозиционной фракции считают, что членство в ЕАЭС привело "к регрессу в ряде социально-экономических сферах, не укрепило безопасность Армении", а также ограничивает развитие экономических связей с третьими странами.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.