Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Министр обороны Армении представил свою позицию о поставках Россией вооружения Азербайджану

28/06/2017


Министр обороны Армении Виген Саркисян прокомментировал в среду в ходе пресс-конференции недавние поставки вооружения Россией Азербайджану.

На днях стало известно, что стратегический партнер Армении – Россия, в очередной раз продал вооружение Азербайджан. В частности речь шла о поставках противотанковых ракетных комплексов "Хризантема-С".

"Я отношусь к любым поставкам вооружения Азербайджану отрицательно, в первую очередь, потому, что Азербайджан является непредсказуемой страной из-за отсутствия там механизмов демократического контроля", - добавил Саркисян.

Он отметил, что уровень агрессивности официального Баку обусловлен внутренним и иногда трудно анализируемым сопоставлением проблем.

"С данной точки зрения, будь то российское или израильское вооружение, их поставки создают крупные риски, так как трудно предугадать, кто будет принимать решения в этой стране в ближайшем будущем", - подчеркнул Саркисян.

Он также отметил, что армянская сторона довольна взаимодействием с РФ в военной сфере.

"У нас с Россией есть программа военно-технического и военно-политического взаимодействия, которая обусловлена союзническими отношениями и стратегическим партнерством, и мы удовлетворены ходом ее реализации. Это очень амбициозная программа, которую мы регулярно расширяем", - добавил Саркисян.

Министр подчеркнул, что армяно-российское двустороннее взаимодействие носит долгосрочный характер и не ограничивается поставкой той или иной партии вооружения.

"Мы получаем из России вооружение, которое покупаем, мы получаем его в рамках военно-технического взаимодействия как союзники, по внутрироссийским ценам. Этот рынок нам очень важен", - отметил Саркисян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.