Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Граждане Армении больше жителей других постсоветских стран жалеют о распаде СССР - исследование

11/05/2017


Армения лидирует среди постсоветских стран по количеству граждан, которые считают распад СССР негативным явлением, о чем свидетельствуют результаты исследования американской организации Pew Research Center.

По итогам исследования, которое было проведено с июня 2015 года по июль 2016 года в 18 странах постсоветского пространства, распад СССР считают негативным явлением 79% граждан Армении, 69% граждан России, 70% граждан Молдовы, 54% граждан Белоруссии и 42% граждан Грузии.

"В Армении, Молдове, России и Белоруссии по крайней мере половина респондентов рассматривают распад СССР в 1991 году как плохое явление для своих стран. Это мнение наиболее распространено в Армении, где почти восемь из десяти опрошенных думает таким образом" ,- говорится в исследовании.

Больше всех в Армении негативным распад СССР считают люди возрасте больше 35 лет (82%), а среди граждан в возрастной категории от 18-ти до 34-х лет такого мнения придерживается 74% опрошенных.

Респонденты также дали оценку исторической роли советских лидеров Иосифа Сталина и Михаила Горбачева. Положительно к исторической роли Сталина больше всего относятся в России - 58%, в Грузии - 57%, в Армении – 38%, при этом положительно к исторической роли Горбачева относятся 22% россиян, 18% грузин и 13% армян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.