Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ПЗРК "Игла" приобретен в Грузии по предварительному сговору с Самвелом Бабаяном и по его заказу - СНБ

22/03/2017


СНБ РА: Самвел Бабаян задержан в рамках уголовного дела по факту нелегального ввоза в страну ПЗРК «Игла»

Служба национальной безопасности Армении подтвердила задержание экс-командующего Армией обороны Нагорного-Карабаха Самвела Бабаяна в рамках уголовного дела по факту контрабандного ввоза в страну переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла». Кроме Бабаяна, задержаны еще двое граждан Армении.

Как сообщает СНБ, в результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий получены достоверные сведения о том, что лица, которые приобрели и перевезли компоненты ПЗРК, действовали с предварительного согласия Бабаяна и по его заказу.

Согласно заключению эксперта, боевая ракета 9М39 пригодна к дальнейшему использованию и является боеприпасом. В данный момент устанавливаются мотивы приобретения компонентов комплекса, цели возможного применения, а также источники финансирования. Следствие продолжается.

Служба национальной безопасности Армении получила в марте предварительную информацию о контрабандной транспортировке в страну гражданами Армении из Грузии зенитного ракетного комплекса «Игла».В результате предпринятых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий была обнаружена и изъята пусковая труба ПЗРК «Игла» с ракетой 9М39.

По данному факту 22 марта в следственном управлении СНБ возбуждено уголовное дело по признакам части 2-й статьи 235-й (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору), а также пункта 1-го части 2-й статьи 235.1 Уголовного кодекса Армении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.