Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Карапетян: Власти Армении не заинтересованы в искусственном подорожании бензина в преддверии выборов

01/03/2017


Власти Армении не заинтересованы в искусственном повышении цен на бензин в преддверии выборов, сказал в среду в ходе правительственного часа в парламенте премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Глава оппозиционной фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян попросил премьер-министра прокомментировать наличие монополий в стране и возможности борьбы с ними, а также отметил, что в стране в преддверии выборов повысились цены на бензин, что, по его мнению, является очередным шагом властей для привлечения электората.

"Если считаете, что это предвыборное решение властей, то повышением цен на бензин невозможно завоевать доверие электората. Если по вашей логике, мы хотим привлечь кого-то, то мы не пойдем на рост цен на бензин", - сказал Карапетян, добавив, что данная сфера регулируется не властями, а рынком.

Он отметил, что есть естественные монополии, которые регулируются государством, а также подчеркнул, что армянский рынок настолько мал, что в любой сфере бизнес может оказаться в доминирующем положении.

При этом премьер подчеркнул, что в любом случае власти имеют механизмы борьбы с теми, кто злоупотребляют доминирующим положением.

"Мы можем сдержать аппетиты монополистов, особенно если они нелогичны. Однако цены на бензин в Армении сформированы мировыми тенденциями – на мировом рынке они повысились на 20%, на Армении это отразилось 9%-ным ростом, а в Грузии - еще выше. У нас нет механизмов борьбы с рыночными ценами, кроме максимального повышения конкуренции", - сказал Карапетян, призвав коллег проявлять системный подход к подобным вопросам.

По данным статистики, цены на бензин в январе 2017 года по сравнению с декабрем 2016 года выросли на 2,2%, а по сравнению с январем 2016 года на 16,5%.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.