Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер-министр Армении о покупке Азербайджаном у Грузии части газопровода

13/01/2017


Премьер-министр Карен Карапетян не видит угроз для Армении в возможности приобретения Азербайджаном у Грузии части газопровода.

«У нас над головой никакого меча не висит, у нас есть альтернативный газопровод», – заявил сегодня на пресс-конференции премьер-министр Армении Карен Карапетян, обратившись к сравнениям вопроса поставок российского газа в Армению через территорию Грузии с Дамокловым мечом и шагам правительства в этом направлении.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян сегодня на встрече с журналистами подводит итоги первых 100 дней своего пребывания на посту главы правительства.

«Уверяю вас, что коэффициент энергетической безопасности Армении является гораздо более высоким, чем у основной части европейских стран. На данный момент каких-либо угроз у нас нет. Однако мы должны работать в направлении повышения энергетической безопасности», – сказал глава правительства.

В ответ на вопрос о последствиях возможной продажи грузинского газопровода для Армении, Карен Карапетян сказал: «25% хотят приобрести азербайджанцы? Пусть приобретают. Это не создаст для нас каких-либо угроз».

Отметим, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили 26 ноября 2016 года заявил, что правительство готово продать по 25% акций принадлежащих государству компаний – «Корпорация нефти и газа» и «Грузинская железная дорога». «Мы следим за ситуацией на бирже, и уже провели переговоры с несколькими крупными инвестиционными банками, чтобы, как только будет благоприятная ситуация, вынести на биржу 25% акций "Корпорации нефти и газа" и "Грузинской железной дороги"», – приводил слова Квирикашвили портал Грузия Online. Ранее Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) заявляла о своем намерении купить грузинский газопровод.

Что же касается того, не собирается ли приобретать данные акции Армения, Карен Карапетян сказал: «Нет, нам не нужно ничего покупать. Нам есть куда вложить эти средства. Так что, не бойтесь, все будет хорошо. Не беспокойтесь, нам ничто не будет угрожать».







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.