Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Три оппозиционные партии в Армении сформировали предвыборный блок

12/12/2016


Партии «Просвещенная Армения», «Гражданский договор» и «Республика» сегодня официально заявили, что пойдут на парламентские выборы, а также на выборы в Совет старейшин Еревана блоком.

Три оппозиционные партии сегодня подписали меморандум, в котором, в частности, сказано, что стороны будут принимать решения о совместной деятельности, в том числе о привлечении новых сил, на основе консенсуса, в результате совместной деятельности начнут переговоры о создании единой партии. Не имеющий пока названия блок надеется получить 50+1 процент голосов избирателей.

Кто возглавит избирательный список нового блока, и кто будет кандидатом блока на пост премьер-министра - ответов на эти вопросы пока нет. Во всяком случае, принятые ранее решения юридической силы не имеют, сказал член «Гражданского договора», депутат Национального собрания Никол Пашинян после напоминания о том, что именно он является кандидатом своей партии на пост премьера.

«Естественно, все должно рассматриваться в рамках этого меморандума. Как до, так и во время нашего внеочередного съезда мы заявляли, что не скованы принятыми ранее решениями, и в этом контексте все обсуждения должны начаться с нуля. То есть, ни одна из сторон не пришла для того, чтобы навязать какие-то решения другим партнерам», - пояснил депутат.

По словам Пашиняна, они уверены, что во всех запутанных вопросах придут к общему знаменателю, потому что одну такую страницу они уже перевернули. Журналисты поинтересовались, как «Просвещенная Армения» и «Гражданский договор» смогли забыть обвинения, выдвинутые друг против друга во время избирательной кампании в Ванадзоре, в частности, как Пашинян, поставивший под сомнение оппозиционность руководителя «Просвещенной Армении» Эдмона Марукяна, изменил свое мнение о лидере этой партии.

«Если мы рассмотрим последние несколько месяцев и даже более давнюю историю, то сможем сказать, что в основе всего того, что произошло, был поиск возможностей для сотрудничества. То есть, мы заявляли о наших представлениях, фиксировали наши разночтения, и сегодня в лице этого документа имеем ситуацию, когда эти разногласия в глобальном смыслы преодолены», - в связи с этим сказал Пашинян.

А депутат Эдмон Марукян добавил: «Нас не только критиковали за то, что мы были непримиримы, но также критиковали за то, что мы не присоединяемся. И мы, поднявшись выше всего этого, естественно, обсудив все это вместе, начинаем новый очень важный путь».

Проблем с финансированием указанного Марукяном «нового пути» представители нового блока не видят, поскольку, по их словам, у них уже есть опыт достижения результата малыми ресурсами. Тем не менее, они попытаются в качестве спонсоров привлечь к себе тех представителей делового сообщества, интересы которых совпадают с интересами новосозданного блока.

«А какие это интересы, против чего мы вообще всегда боролись? Мы боролись против монополий, мы боролись за равные возможности. И я уверен, что в Армении есть предприниматели, есть люди, которые хотят иметь экономику с равными возможностями», - пояснил лидер «Просвещенной Армении».

В меморандуме о совместной политической деятельности три силы говорят о привлечении в их блок новых партий, однако, по словам председателя правления «Гражданского договора» Сасуна Микаеляна, в данный момент нет необходимости раскрывать скобки.

Также прозвучал вопрос о возвращении в политику бывшего лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна и о намерении первого президента Армении Левона Тер-Петросяна принять участие в парламентских выборах. Являются ли эти силы соперниками нового блока? На этот вопрос ответил руководитель партии «Республика» Арам Саргсян: «Конституция Республики Армения не запрещает ни Левону Тер-Петросяну, ни Гагику Царукяну заниматься оппозиционной деятельностью. По части Левона Тер-Петросяна я не сомневаюсь, что будет развернута оппозиционная деятельность. По части Гагика Царукяна время покажет. Не вижу необходимости давать оценки. Мы не связываем нашу деятельность с выходом или невыходом этих сил на арену. Наша борьба - против действующей власти, против этого режима».

Руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян счел «некорректным» высказывать мнение о будущем новосозданного блока, поскольку последний «был создан всего несколько часов назад». Тем не менее, он заметил, что опыт показывает, что блоки в Армении недолговечны. Жизнеспособность же данного блока, по словам Багдасаряна, станет видна по результатам его политической деятельности спустя год-два.

«Если единственной целью, самоцелью является желание попасть в Национальное собрание, то я сожалею о существовании подобного явления», - сказал глава фракции правящей партии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.