Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении будут публиковать списки проголосовавших на выборах и снимать на видеокамеру ход голосования

20/10/2016


Парламент Армении на внеочередном заседании в четверг принял во втором и окончательном чтении изменения в Избирательный кодекс и ряд сопутствующих законов.

Как отметил, представляя вопрос, министр-руководитель аппарата правительства Армении Давид Арутюнян, поправки нацелены на повышение контроля за прозрачностью избирательного процесса в соответствии с достигнутым между властями и оппозицией политическими договоренностями.

Многостороннее соглашение об организации и проведении избирательных процессов в Армении было подписано 13-го сентября пятью парламентскими фракциями. Документ был подписан в ходе заседания рабочей группы в формате "4+4+4" (провластные и оппозиционные политические силы и представители гражданского общества). В соглашение были включены все требования оппозиции, в том числе касающиеся официального обнародования списков избирателей, принявших участие в выборах, а также съемка всего процесса подведения итогов голосования.

"В соглашение были включены все требования оппозиции, в том числе касающиеся официального обнародования списков избирателей, принявших участие в выборах, а также съемка всего процесса подведения итогов голосования", - сказал Арутюнян.

Он отметил, что поправками предусматривается, что списки лиц, принимавших участие в голосовании, будут публиковаться по завершении процесса голосования, за исключением списков голосовавших в воинских частях, тюрьмах, следственных изоляторах.

В то же время, по его словам, изменениями предусмотрены съемки на избирательных участках, которую будет проводить независимая компания, отобранная по гостендеру. После отбора, компания получит разрешение от Центризбиркома на проведение съемки и прямой трансляции хода голосования и подведения итогов на всех избирательных участках. Для обеспечения подобной трансляции планируется открыть специальные сайты.

Арутюнян отметил, что неподвижные камеры будут снимать избирательную урну, центр избирательного участка и вход в него, в радиусе до 50 м, а также места регистрации избирателей, выдачи бюллетеней и конвертов для голосования, а также процесса подсчета голосов. Съемке не подлежат внутренняя часть кабинки для голосования, а также все, что нарушает тайну голосования.

"По завершении избирательного процесса компания будет обязана передать копии видеосъемки избиркомам, участвующим в выборах политическим силам, а также наблюдательским миссиям. Для получения копии соответствующие структуры должны будут подать заявление с указанием номера участка и оплатить себестоимость съемки", - сказал Арутюнян.

При этом он отметил, что изменениями также предусмотрена уголовная ответственность от двух до пяти лет лишения свободы за голосование вместо другого лица.
Что касается наказания за ложный донос о нарушениях избирательного процесса, то согласно достигнутому между провластными и оппозиционными силами компромиссу уголовная ответственность сохраниться, но лишь частично.

Как отметил Арутюнян, при преднамеренном ложном сообщении сохраняется уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет, а если ложное сообщение было сделано по неосторожности, то в данном случае предусмотрено значительное смягчение наказания.

В частности, по его словам, в этом случае предусмотрен штраф в 200-800 кратном размере от базовой зарплаты (1 тыс. драмов – ред.) или до 2 лет лишения свободы, в зависимости от степени влияния сообщения и его последствий.

В связи с принятием поправок глава фракции оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Зурабян, поздравил всех коллег с достижением по реализации достигнутых ранее договоренностей, назвав это большим достижением и победой демократии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.