Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕС: Армение нужны политические и экономические реформы

20/10/2016


Глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальски принял участие в организованном Национальной демократической платформой и фондом Наумана «Во имя свободы» форуме «Свободная рыночная экономика: видение будущего Армении». Он отметил, что встречался с премьер-министром Армении Кареном Карапетяном, чтобы обсудить будущее связей Армении и ЕС. «Цель премьера очевидна – улучшить бизнес-среду, внедрить в систему управления европейский опыт», сказал он. Свитальски отметил, что слышал от многих, что Армения на перепутье, традиционные способы стимулирования экономики исчерпали себя, и нужны новые подходы.

«Армении нужно искать новые источники экономического прироста. Мы считаем, что есть два таких источника. Первое – развитие малого и среднего бизнеса. В ЕС МСБ составляет 60-70% занятости, в Армении – только 30%. В этом смысле Армения отстает от Молдовы, Грузии и даже Беларуси. Вот почему ЕС решил начать проект по поддержке МСБ с целью упростить им доступ к финансированию.

Второй фактор – зарубежные инвестиции. ЕС является крупнейшим внешним инвестором в Армении, мы верим, что эта среда должна быть улучшена, упразднены политические барьеры, которые мешают инвесторам. Урегулирование карабахского конфликта относится к факторам, воздейсствующим на инвесторов, но мне кажется, Армения обладает потенциалом. Наша главная цель – убрать барьеры на пути бизнеса, иначе инвесторы в Армению не придут».

Свитальски отметил, что новый Налоговый кодекс также может улучшить среду, если будет создано транспарентное налоговое пространство.

Для развития экономики нужны равные условия, государственные закупки должны осуществляться в транспарентном режиме, независимость судебной системы должна быть обеспечена. «Армения на перепутье, и нужно обсудить изменение экономической политики», сказал он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.